/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Ff4fcae2ae02441e0421b8ec8e6e5ae0a.jpg)
Украина к 2025 году планирует построить морской космодром
Украина планирует к 2025 году построить "Морской старт" — космический космодром на базе морской платформы, который бы позволял запуск ракет из Атлантического и Индийского океанов. Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.
"Есть предварительные оценки и наработки в этом направлении, в рамках космической программы планируется реализовать этот проект. Это означает, что в пределах этих пяти лет (2021-2025 годы — ред.) все это должно быть реализовано в металле и будет работать, как комплекс", — утверждает Тафтай.
По его словам, стоимость "Морского старта" оценивается в 4,8 миллиарда гривен.
"Это достаточно небольшая стоимость, мы используем те технологические звенья, ту инфраструктуру, которую имеют украинские предприятия", - сказал он.
Расходы на содержание морского космодрома, пояснил глава Госкосмоса, будут зависеть от размеров ракеты, которая будет запускаться. Поэтому "Морской старт" рассчитан на запуск легких ракет, что "будет привлекательным и для операторов космической системы, и для тех, кто запускает спутники, то есть заказчиков".

