В Киеве обновят систему оповещения в случае чрезвычайной ситуации
В Киеве обновят систему оповещения в случае чрезвычайной ситуации

В Киеве обновят систему оповещения в случае чрезвычайной ситуации

В Киеве заработает обновленная система оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации.

Как передает Укринформ со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию, об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его данным, в этом году из бюджета Киева выделено 11 млн грн на начало обновления системы оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации.

В частности, планируется переход от аналоговой модели оповещения к цифровой, что " более релевантно с точки зрения требований времени и технологий".

Концепт и соответствующий проект новой системы разработали городские специалисты в прошлом году.

Как отмечается, аналогов новой системы оповещения в Украине нет. В качестве образца специалисты брали системы, работающие в Польше, Нидерландах, Германии и Соединенных Штатах Америки.

"В условиях риска дальнейшей внешней агрессии и опасности внешнего конфликта мы вынуждены действовать решительно для защиты Киева и его жителей. В первую очередь речь идет о том, чтобы все звенья гражданской защиты города работали быстро и действенно", - подчеркнул Пантелеев.

По его словам, система оповещения является гарантией четкой координации действий в случае чрезвычайного происшествия с учетом масштаба и причины.

"К сожалению, некоторые элементы системы оповещения, несмотря на их рабочее состояние, не модернизировались десятки лет. Новая система оповещения будет включать более широкий перечень каналов коммуникации, возможность дифференцированных сигналов для разных территорий и групп населения в зависимости от угрозы", - отметил заместитель главы КГГА.

Также он сообщил об обновлении инструкций для разных групп и категорий относительно порядка действий в случае чрезвычайной ситуации и инструкции для населения относительно того, на какие каналы коммуникации обращать внимание и какие действия предпринимать после сигнала тревоги.

Кроме того, планируется обновление инструкций для различных типов заведений и учреждений, учитывая специфику – медицинские учреждения, школы и детские сады, учреждения социальной защиты.

Как сообщал Укринформ, за последние семь лет количество укрытий в Киеве на случай чрезвычайной ситуации увеличилось втрое. Так, в целом в столице в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 убежищ, которые расположены на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работающей смены, и почти 4,5 тысячи сооружений двойного использования.

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader