/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa79f79fac14fddc965714dc5f9e1b6fe.jpg)
На станции «Академик Вернадский» зафиксировали рекордные +12,7°
Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Фейсбуке.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F02f57ae7eb5bf81c86942d536cd001e3.jpg)
«Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1985 году, и он составлял +11,7 С°», - отметил метеоролог 26-й УАЭ Александр Надточий. В то же время, по его словам, аномальные температуры были отмечены и на других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, расположенном к северу от «Вернадского».
Ученые связывают столь резкое потепление с явлением «атмосферной реки», усиленным эффектом «горного фена».
Атмосферная река – это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, быстро перенесшей теплые массы воздуха и влаги из тропиков в Антарктиду.
Эффект «горного фена» – это сильный теплый ветер с гор. В то время, когда на станции «Академик Вернадский» был зарегистрирован температурный рекорд, сила ветра была достаточно высока – 27,9 м/c. Причиной развития этого эффекта является образование осадков над горами (от чего воздух теряет воду и нагревается). Поскольку в результате усиления глобального потепления ожидается увеличение количества осадков в полярных районах, то и интенсивность фенов в дальнейшем будет усиливаться.
"Такие температурные рекорды настораживают, ведь они являются одним из свидетельств изменения климата. Напоминаем, что в декабре на нашей станции был зафиксирован другой рекорд – высота снежного покрова достигла 3 м», – говорится в сообщении.
Как сообщал Укринформ, в феврале на украинскую антарктическую научную станцию «Академик Вернадский» отправился еще один отряд сезонной экспедиции, состоящий из 11 специалистов: 7 ученых и 4 инженеров.

