28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Не Россия и ее сателлиты должны объяснять, как проводить выборы на востоке Украины – Айвазовская
Не Россия и ее сателлиты должны объяснять, как проводить выборы на востоке Украины – Айвазовская

Не Россия и ее сателлиты должны объяснять, как проводить выборы на востоке Украины – Айвазовская

Россия и ее сателлиты не должны объяснять Украине, как организовывать независимые выборы, в частности, в Донецкой и Луганской областях.

Как передает Укринформ, об этом заявила председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская во время дискуссии Киевского форума по вопросам безопасности.

«Несколько дней назад у The Economist вышел обновленный индекс демократии. В Беларуси он ноль, что касается выборов. А в Украине 8,25. С 8 до 10 баллов – это страны, абсолютно демократические с точки зрения избирательного процесса», – сказала она.

По словам Айвазовской, поэтому точно не Россия и точно не ее сателлиты должны разъяснять Украине, как организовывать надлежащие выборы.

Она отметила, что западные партнеры прекрасно понимают, что происходит с точки зрения свобод, прав и возможностей реализации политической воли на неподконтрольных правительству территориях.

По мнению Айвазовской, украинская власть должна принять политическое решение о проведении или непроведении выборов на подконтрольных правительству территориях, близких к линии разграничения, и таким образом выработать определенные критерии.

«В 18 громадах Донецкой и Луганской областей выборов у нас не было в 2020 году объявлено, и каждые полгода Центральная избирательная комиссия обращается к военно-гражданским администрациям с запросом, можно ли провести выборы в Северодонецке, в Лисичанске, в других населенных пунктах, которые кое-где не выглядят как зона боевых действий и для украинского общества», – сказала она.

Председатель правления Гражданской сети ОПОРА подчеркнула, что Украина должна утвердить критерии оценки безопасности для проведения политических процессов на подконтрольных территориях и таким образом ответить частично Западу и России о том, где можно, где нельзя проводить выборы.

«Оценить каждую из этих громад с точки зрения соответствия этим критериям и сказать, что Украина действительно правовое государство, она руководствуется собственным законодательством. А законодательство говорит, что, например, в одной из этих 18 громад есть соответствие, более половины критериев – мы организовываем избирательный процесс, а в другой – нет», - сказала она.

Киевский форум по вопросам безопасности – ведущая международная платформа Украины по проблемам войны и мира, основанная Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом