28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Переговоры между Россией и Украиной зашли в тупик — WSJ
Переговоры между Россией и Украиной зашли в тупик — WSJ

Переговоры между Россией и Украиной зашли в тупик — WSJ

Российские и украинские переговорщики в нормандском процессе заявили, что им не удалось прийти к соглашению после девятичасовых переговоров в Берлине в четверг.

На переговорах на уровне советников лидеров Нормандской четверки обсуждали пути прекращения военного конфликта на Донбассе и разрешения многомесячного кризиса, вызванного наращиванием российских войск вдоль украинских границ.

Дмитрий Козак, представитель России на переговорах с участием Франции, Германии, России и Украины, заявил, что разрыв между сторонами настолько велик, что они даже не могут договориться о совместном заявлении.

По его словам, переговоры на уровне советников, вероятно, будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут достаточный прогресс для подготовки к саммиту лидеров стран. А в настоящее время это нереально.

Глава Офиса президента Украины и представитель Украины на переговорах Андрей Ермак также отметил, что есть “серьезные разногласия, но и есть желание продолжить общение”.

Читайте
Советники Нормандской четверки согласились с разблокированием работы ТКГ

Ермак отметил, что будущие обсуждения скорее всего буду сосредоточены на вопросе обмена пленными между Киевом и ОРДЛО, а также на открытии переходов между Украиной и территориями, находящимися под контролем боевиков.

Как пишет The Wall Street Journal, берлинская встреча стала продолжением переговоров в Париже. В прошлом месяце обсуждали возрождение соглашения Минск-2 2015 года, которое так и не было реализовано. Москва и Киев так и не смогли достичь консенсуса относительно того, что означают положения Минска-2 и в какой последовательности они должны применяться.

Теги по теме
Андрей Ермак Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом