Премьеры Украины и Литвы посетили пункт пропуска в Станице
Премьеры Украины и Литвы посетили пункт пропуска в Станице

Премьеры Украины и Литвы посетили пункт пропуска в Станице

Во время рабочей поездки в Луганскую область 11 февраля Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с Премьер-министром Литовской Республики Ингридой Шимоните ознакомились с работой КПВВ "Станица Луганская" и осмотрели сервисную зону КПВВ "Счастье".

В частности Шмыгаль подчеркнул, что совместный визит на контактную линию с руководителем литовского правительства в очередной раз показывает скоординированность и единство наших партнеров перед нынешними угрозами, информирует Правительственный портал, передает Укринформ.

"Украина имеет мощную поддержку от Литвы и от госпожи Премьер-министра. Литва передает нам как оружие оборонного назначения, так и вакцины, которыми будут прививаться люди, в частности, с временно оккупированных территорий. Это большое количество вакцин Johnson&Johnson - достаточное для того, чтобы мы могли предоставить соответствующие сервисы и услуги украинцам на этих пунктах пропуска”, - отметил Премьер-министр Украины.

Премьер-министры Украины и Литвы посетили контактную линию в Луганской области/ Фото пресс-службы Кабмина

Шмыгаль также поблагодарил Литву за оказание гуманитарной помощи, в частности - для развития социальной инфраструктуры на пострадавших украинских территориях.

Со своей стороны Премьер-министр Литвы заверила, что друзья и партнеры Украины пытаются сделать все для того, чтобы обеспечить деэскалацию конфликта и поддержать нашу страну.

Во время ознакомления с работой контрольных пунктов руководителей правительств Украины и Литвы проинформировали, что КПВВ "Станица Луганская" на данный момент состоит из режимной и сервисной зоны.

"На данный момент полностью завершены работы по модернизации режимной зоны. Продолжается модернизация сервисной зоны, где планируется размещение отделения банка, сотрудников пенсионного фонда, органов соцзащиты. Все ремонтные работы планируется завершить в течение II квартала 2022 года", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в модульном сервисном центре на КПВВ "Счастье" расположен Центр предоставления административных услуг, оборудованный по современным требованиям.

"В ЦПАУ созданы комфортные условия для персонала и потребителей услуг. Как сообщили премьер-министрам Украины и Литвы, в целом ЦПАУ предоставляет 222 услуги. Наиболее популярными на сегодня являются выдача паспорта гражданина Украины и загранпаспорта", - говорится в сообщении.

Также на территории обоих КПВВ работают пункты бесплатной вакцинации против COVID-19, где прививают на выбор одобренными ВОЗ вакцинами.

Как сообщалось, Шмыгаль заявил, что подтверждение необходимости выполнения Минских соглашений всеми сторонами во время встречи политических советников лидеров стран Нормандского формата является хорошим достижением.

Теги по теме
Денис Шмыгаль Литва КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом