/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fb4951a6a7920b49e0c9a478cff0eb2ed.jpg)
Глава представительства ЕС Маасикас заявил, что не покидал Украину
Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас опроверг информацию в СМИ, о том, что он якобы срочно покинул Украину в контексте информации о высокой угрозе вторжения России в Украину.
Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передают Українськi Новини.
"Поскольку фейковые новости, стартовавшие в ukr.net, продолжают распространяться, повторяю: Я в Киеве и остаюсь здесь", - написал он.
Ранее в некоторых СМИ на фоне новостей о призывах ряда стран к своим гражданам покинуть Украину в связи с вероятной угрозой вторжения России в Украину, появилась информация о том, что Маасикас срочно покинул Украину с рядом своих подчиненных.
Как сообщали Українські Новини, Государственный департамент США звонит американцам, находящимся в Украине, и просит немедленно покинуть страну.
Также, по данным росСМИ, российские дипломаты и сотрудники консульств РФ покидают Украину. А Министерство иностранных дел России оптимизировало штат своих загранучреждений в Украине.
Тем временем Министерство иностранных дел призывает украинцев сохранять спокойствие и избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.
По данным СМИ, Байден назвал 16 февраля вероятной датой вторжения РФ в Украину.

