В Мексике убили пятого журналиста с начала года
В Мексике убили пятого журналиста с начала года

В Мексике убили пятого журналиста с начала года

В Мексике убили пятого журналиста с начале года, жертвой стал Гебер Лопес.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Лопес был застрелен в четверг, в южном штате Оаксака. Он был независимым журналистом, возглавлявшим новостной сайт NoticiasWeb. Сообщается, что на него напали в студии, где он записывал новостные выпуски.

Местная полиция сообщает, что арестовала двоих подозреваемых, следствие продолжается. Сообщается, что Лопес получал угрозы с 2019 года. Он регулярно писал о политике, в частности, о коррупции местных властей.

СМИ отмечает, что в январе по всей Мексике прошли демонстрации, вызванные убийствами троих журналистов с начала года. 10 января был убит репортер Хосе Луис Гамбоа, 17 января зарезали фотокорреспондента Маргарито Мартинеса, а 23 января была найдена мертвой в своем автомобиле журналистка Лурдес Мальдонадо Лопес. Также через день после митингов было совершено нападение на Хосе Игнасио Сантьяго, но ему удалось спастись от вооруженных преследователей. Четвертым убитым журналистом стал Роберто Толедо.

Правозащитники заявляют, что в Мексикемежду 2000 и 2021 годами были убиты всего 145 журналистов, что делает эту страну одной из самых опасных в мире для свободы слова. Сообщается, что причиной убийств считают деятельность наркокартелей и криминальных группировок, которую освещают журналисты.

Как сообщал Укринформ, в декабре в Мексике нашли убитыми в их домах корреспондента Фредди Лопеса Аревало и фотожурналиста Альфредо Кардосо.

Теги по теме
Убийство Мексика
Источник материала
Поделиться сюжетом