/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F30e7837be6e99bbcc5128cb57f936add.jpg)
Пентагон передислокує військовослужбовців Нацгвардії США з України через загрозу агресії РФ
В Министерстве обороны США было принято решение временно передислоцировать служащих Национальной гвардии Флориды с территории Украины.
Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, такое решение обусловлено заботой о безопасности военнослужащих и принято из соображений “наибольшей предусмотрительности”.
– Министр обороны США приказал временно передислоцировать военнослужащих Нацгвардии Флориды из Украины… Мы остаемся преданными нашим отношениям с Вооруженными силами Украины, — отметил Кирби.
В пресс-службе Пентагона уточнили, что речь идет о 160 военнослужащих Нацгвардии Флориды, которые находились в Украине с ноября прошлого года. Они занимались обучением военнослужащих ВСУ.
– Они покидают Украину и будут переведены в другие места в Европе, — говорится в заявлении Пентагона.
В ведомстве подчеркнули, что Пентагон идет на такие шаги на фоне предполагаемой российской эскалации на границе с Украиной. В Минобороны США процитировали советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана о пребывании “в окне возможностей”, когда РФ может в любой момент совершить военные действия против Украины (если такое решение будет принято в Кремле).
Салливан предупредил, что ответом на российское вторжение будут жесткие экономические санкции, которые будут введены США, Евросоюзом, Великобританией, Канадой и другими странами.
Из-за угрозы эскалации Вашингтон направляет в Европу еще 3 000 американских военнослужащих. Они прибудут в ближайшие дни.

