28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Зеленский надеется, что удастся договориться о Нормандском саммите
Зеленский надеется, что удастся договориться о Нормандском саммите

Зеленский надеется, что удастся договориться о Нормандском саммите

Украина и Германия разделяют общее видение относительно мирного подхода в урегулировании вооруженного конфликта в Украине. Ожидается, что в ближайшее время будет возможность провести переговоры и договориться о саммите лидеров «Нормандской четверки».

Об этом на брифинге по итогам встречи с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем заявил Владимир Зеленский, сообщает корреспондент Укринформа.

"За короткое время нам удалось провести два раунда переговоров политических советников «Нормандской четверки» в Париже и Берлине. Хочу отметить в этом контексте роль нового федерального правительства Германии и лично господина канцлера. Важно, что мы с господином Шольцем разделяем общее видение относительно мирного подхода". Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести следующие переговоры и договориться о саммите лидеров Н-4», – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что завтра, 15 февраля, состоится визит Шольца в Москву, где он будет представлять не только немецкую позицию, но и объединенную позицию всего трансатлантического сообщества, приоритетом для которого является независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины.

Глава государства отметил, что высоко ценит тот факт, что в преддверии визита в Россию руководитель немецкого правительства провел переговоры в Киеве.

"Безопасность Украины - это безопасность Европы. Убежден, что совместными усилиями мы сможем найти пути, как защитить наш общий дом", - отметил Зеленский.

Как сообщалось, Зеленский и Шольц, который прибыл в Украину с первым официальным визитом, провели переговоры. Программой визита в Киев предусмотрены переговоры с Зеленским в узком и расширенном составе, а также совместный обед после встречи с прессой. Глава правительства Германии возложит цветы к памятникам Неизвестному солдату и Небесной сотни. Во второй половине дня Шольц вернется в Берлин, а на следующий день запланирован его визит в Москву.

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Германия Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны