![Рада готовит заявление по поводу возможного признания в Госдуме РФ "ЛДНР"](https://thumbor.my.ua/iOkHyVB-ZQJV_snuHfwoMuK-7H0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F69b65a33df3d86a2d130e71b03cdfc05.jpg)
Рада готовит заявление по поводу возможного признания в Госдуме РФ "ЛДНР"
Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил о том, что Рада 15 февраля может проголосовать заявление, касающееся проекта постановления Госдумы России о признании "ДНР/ЛНР".
Об этом он сказал в эфире программы Право на владу.
"Ставки поднимаются. Сегодня уже в Думе Российской Федерации прошли комитеты. Возможно, этот вопрос будет вынесен уже буквально на днях на рассмотрение Госдумой. Наш ответ элементарный - он не менялся. Потому что эти территории являются украинскими территориями. Мы готовим в Верховной Раде соответствующее заявление, которое будет основываться на всемирно признанных территориях ООН. Это заявление может даже быть проголосовано завтра в Верховной Раде", - сказал Стефанчук.
По его словам, "мы четко понимаем, где есть интерес Украины и что наш путь - в НАТО, и наш путь на удержание территориальной целостности не может зависеть от прихотей нашего северного соседа".
В то же время глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия высказал предположение, что Госдума не будет голосовать о признании "ДНР/ЛНР".
"Я считаю, что очень мала вероятность, что Госдума примет это постановление... Если они такое проголосуют, то фактически они Украине позволяют говорить всем партнерам, что Россия вышла из Минских договоренностей. Признание территорий - это фактически выход из Минских договоренностей. Поэтому мне кажется, что это точно сейчас им будет не на пользу, и они этого делать не будут", - сказал Арахамия.
Ранее группа народных депутатов от различных парламентских фракций зарегистрировала проект постановления об обращении Верховной Рады в Организацию Объединенных Наций, Еврокомиссию, Европарламент, ПАСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, к правительствам и парламентам государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Инициаторами проекта постановления №7048 стали 25 народных избранников.
Источник: Укринформ
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)