/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0fbd5930ccc34bc92750997bc2342890.jpg)
Для России еще не поздно выбрать путь к миру – Столтенберг
Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам первого дня работы министров рассказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.
Напряженность в сфере безопасности, спровоцированная Россией, по словам генсека НАТО, стала «новой нормальностью».
«Министры обороны только что встретились, чтобы обсудить продолжающееся российское военное наращивание в Украине и вокруг нее. Это была содержательная дискуссия по поводу наиболее серьезного кризиса в сфере безопасности на протяжении десятилетий», - сказал Столтенберг.
«Мы не знаем, что произойдет в Украине. Но ситуация уже продемонстрировала, что мы оказываемся перед кризисом европейской безопасности. Москва четко показала, что она готова обжаловать фундаментальные принципы, которые лежали в основе нашей безопасности на протяжении десятилетий, и делать это с использованием силы. Говорю это с сожалением, но, похоже, это "новая нормальность" в Европе», - добавил он.
Руководитель Альянса отметил, что во время встречи представители стран-союзниц приветствовали все предпринимаемые дипломатические усилия для поиска мирного преодоления кризиса, а также определенные сигналы из Москвы о том, что дипломатия должна продолжаться.
«Вместе с этим пока мы не видим никаких признаков деэскалации на местах - никакого отвода войск или вооружения. Это может измениться, но по состоянию на сегодняшний день мы видим, что Россия сохраняет массивные силы вторжения, которые готовы к атаке, с высокими возможностями и в большом регионе, от Крыма до Беларуси. Это самая большая концентрация военных сил в Европе со времен холодной войны», - отметил Столтенберг.
Он напомнил, что с начала кризиса союзники четко заявили, что какая-либо дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь для нападающего высокую цену, и принимали меры по раскрытию намерений и планов России и распространяемой ею дезинформации.
«Наряду с этим НАТО сохраняет готовность к диалогу. Еще не поздно для России отступить от конфликта и избрать путь к миру. НАТО направило конкретные письменные предложения России относительно прозрачности, снижения рисков и контроля над вооружением. Мы пока еще не получили ответ. Я повторил приглашение для России встретиться снова в рамках Совета Россия – НАТО», - сказал Генеральный секретарь НАТО.
Он снова подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромиссы по ключевым принципам: право каждого государства выбирать собственный путь и способности Альянса защитить и оборонить всех союзников. При этом все действия НАТО имеют оборонную направленность, они не представляют никакой угрозы для России.
Сегодня министры приняли решение относительно дальнейшего укрепления политики сдерживания и обороны НАТО, включая работу по оценке возможностей для размещения новых боевых групп НАТО в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе. Они приветствовали инициативу Франции возглавить такую боевую группу в Румынии. Наши военные руководители сейчас отрабатывают детали и будут готовы докладывать в течение следующих недель», - сказал Столтенберг.
Как сообщалось, НАТО и США передали России ответ на проекты договоров относительно «гарантий безопасности», которые были представлены Россией в декабре прошлого года, и подтвердили при этом непреложность ключевых принципов Альянса и европейской безопасности, включая право суверенных государств на собственные внешнеполитические решения, а также решительность и возможность Североатлантического альянса выполнить свое предназначение по коллективной обороне стран-союзниц.

