/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fffb770a630c899664d13418db535cff3.jpg)
Словения передаст Украине технику двойного назначения
Как передает Укринформ, об этом сообщает Балканский обозреватель в Фейсбуке.
"В настоящее время Словения не планирует отправлять летальное оружие в Украину, но мы отправим технику двойного назначения", - сказал министр.
Он заявил, что принимая решение о помощи, словенское правительство реагировало на пожелания Украины, которая не просила у Словении летальное оружие.
По словам министра, в разговоре с ним посол Украины в Словении выразил просьбу о мобильных кухнях и палатках с подогревом. На первом этапе Словения предоставит Украине спальные мешки, ботинки, дизель-генераторы и перчатки.
Тонин добавил, что ориентировочная стоимость этого пакета первой помощи составляет 62 тыс. евро.
Он подчеркнул, что нынешняя ситуация прежде всего разрушает украинскую экономику, поэтому украинцы просят военную и экономическую помощь, но не ожидают, что члены НАТО будут воевать вместо них. "Моральный дух в Украине высок, они готовы воевать самостоятельно, если нужно", - сказал министр.
Как сообщал Укринформ, Словакия отправит в Украину несколько систем для разминирования и медицинских материалов на 1,7 млн евро.

