МИД опроверг заявления сепаратистов о наступлении
МИД опроверг заявления сепаратистов о наступлении

МИД опроверг заявления сепаратистов о наступлении

Украина не проводит и не планирует никаких наступательных операций и диверсий на Донбассе, подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Украина на фоне обострения на Донбассе опровергла заявления сепаратистов о якобы наступлении и диверсиях на химических объектах. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в пятницу, 18 февраля.

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию", - написал Кулеба.

Ранее сегодня сепаратисты распространили информацию о якобы попытках диверсий на химобъектах завода Стирол в Горловке и на нефтебазе в Оленовке.

В свою очередь в Генштабе ВСУ заявили, что подразделения Объединенных сил соблюдают минские соглашения и нормы международного гуманитарного права.

"Следовательно, заявления о якобы обстрелах населенных пунктов со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия - страна-оккупант", - подчеркнули в Генштабе.

Накануне на Донбассе зафиксировали рекордные 60 обстрелов за сутки. Такого количества обстрелов в ООС не фиксировали уже несколько лет. С утра обстрелы возобновились.

При этом на Донбассе с начала суток 20 обстрелов. Противник ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых домов.

Теги по теме
Украина Донбасс Война на Донбассе МИД Украины Дмитрий Кулеба сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом