Главы МИД ФРГ и Франции осудили нарушение режима прекращения огня на востоке Украины
Главы МИД ФРГ и Франции осудили нарушение режима прекращения огня на востоке Украины

Главы МИД ФРГ и Франции осудили нарушение режима прекращения огня на востоке Украины

Министры иностранных дел Германии Анналена Бербок и Франции Жан-Ив Ле Дриан выразили большую обеспокоенность увеличением количества нарушений режима прекращения огня на линии столкновения в последние дни и ситуации на востоке Украины и на украинских границах.

Об этом говорится в совместном заявлении, сделанном в Мюнхене, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы осуждаем использование тяжелого вооружения и обстрелов гражданских районов, что является явным нарушением Минских договоренностей», - говорится в заявлении.

Оба министра обратили внимание на заявление «лидеров» самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик» об эвакуации жителей региона в Россию в качестве так называемой меры пресечения накануне возможного украинского нападения.

«Мы не видим никаких доказательств в поддержку этих обвинений и призываем Россию использовать свое влияние на самопровозглашенные республики, чтобы призвать к воздержанию и содействовать деэскалации», – говорится в заявлении.

Главы МИД ФРГ и Франции выразили опасения, что инсценированные инциденты могут быть использованы в качестве повода для возможной военной эскалации.

Они приветствовали сегодняшнюю попытку Специального представителя ОБСЕ созвать внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы, чтобы разрядить напряженность и начать диалог по поводу текущей ситуации. К сожалению, де-факто представители самопровозглашенных «народных республик» отказались от участия в этой встрече.

Министры продолжают подчеркивать свою обеспокоенность по поводу «массового наращивания военных сил России в Украине и вокруг нее», и мы призывают Россию внести свой вклад в деэскалацию путем существенного отвода военных сил вблизи границ Украины.

Теги за темою
Україна Німеччина Франція
Джерело матеріала
loader
loader