28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украина готова искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах – Президент
Украина готова искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах – Президент

Украина готова искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах – Президент

Украина готова вести переговоры по всем возможным форматам для окончания войны.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы готовы искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах и ​​площадках. Париж, Берлин, Минск, Стамбул, Женева, Брюссель, Нью-Йорк или Пекин – мне неважно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине. Неважно – с участием четырех стран, семи или ста, главное, чтобы среди них были Украина и Россия", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, в этом контексте действительно важным должно быть понимание, "что мир нужен не только нам - мир в Украине нужен миру"; мир и восстановление целостности в международно-признанных границах.

Президент также выразил надежду, что "никто не думает об Украине как удобном и вечном буфере между Западом и РФ".

"Этого не будет, этого никто не допустит. Иначе будет вопрос – кто следующий? Государства НАТО вынуждены будут защищать друг друга. Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее Будапештского меморандума", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал Укринформ, в Мюнхене проходит конференция по вопросам безопасности, которая является одним из ключевых аналитических форумов для обсуждения угроз и вызовов, стоящих перед континентом в этой сфере. Одной из ключевых тем для обсуждения в этом году является военное наращивание России вдоль границ Украины и последствия этих действий для всей системы европейской и евроатлантической безопасности.

Фото: EPA-EFE

Теги по теме
Владимир Зеленский Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны