Возможности дипломатии для деэскалации не исчерпаны – заместитель генсека НАТО
Возможности дипломатии для деэскалации не исчерпаны – заместитель генсека НАТО

Возможности дипломатии для деэскалации не исчерпаны – заместитель генсека НАТО

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане считает, что возможности поиска дипломатических путей снижения напряжения между Россией и Западом не исчерпаны, в то же время нужно готовиться к худшему.

Об этом он заявил во время Украинского ланча в Мюнхене, сообщает корреспондент Укринформа.

«Возможности для дипломатических решений не исчезли, и я думаю, что именно дипломатия была бы лучшим выходом и для нас, и для россиян. Но я бы сказал так: надеясь на лучшее, нужно готовиться к худшему», - заявил Джоан.

В то же время он добавил, что говорит это не с «угрожающей интонацией».

«Мы должны ожидать (от России. – ред.) разных мер и на киберфланге, и в других точках. В конце концов, есть Балканы, Северная Африка, Заполярье, даже Венесуэла. Я просто хочу сказать: дадим дипломатии шанс. И собственно это мы и делаем: Лавров (министр иностранных дел РФ - ред.) два дня назад получил письмо с приглашением вернуться к заседаниям Совета Россия-НАТО», - отметил заместитель генсека НАТО.

Однако, по его словам, Россия может отказаться от искреннего предложения попытаться найти взаимоприемлемые решения для европейской безопасности, поэтому нужно готовиться к худшему.

Как сообщал Укринформ, в Мюнхене проходит конференция по безопасности, которая является одним из ключевых аналитических форумов для обсуждения угроз и вызовов, стоящих перед континентом в этой сфере. Одной из ключевых тем для обсуждения в этом году является военное наращивание России вдоль границ Украины и последствия этих действий для всей системы европейской и евроатлантической безопасности.

Теги по теме
Украина НАТО
Источник материала
loader
loader