Эвакуированные из ОРДЛО все еще в автобусах
Эвакуированные из ОРДЛО все еще в автобусах

Эвакуированные из ОРДЛО все еще в автобусах

Почти двое суток женщины с детьми и пожилые люди находятся в неотапливаемых автобусах без еды и сна, заявила омбудсмен.

Жители ОРДЛО, принудительно эвакуированные в РФ, почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в воскресенье, 20 февраля.

В связи с этим Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием обеспечить надлежащие условия пребывания граждан Украины в РФ, предоставить необходимую помощь, в том числе бесплатные юридические консультации и гуманитарную помощь.

Кроме того, Денисова обратилась к Генеральному комиссару УВКБ ООН, мировому сообществу по поводу немедленного реагирования на факты нарушения РФ статьи 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны относительно незаконной эвакуации граждан Украины на территорию страны-оккупанта.

Напомним, что ранее в РФ вывезли более 10 тысяч жителей Донбасса. Накануне в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" объявили эвакуацию в Россию пожилых людей, женщин и детей.

Также сообщалось, что заявления главарей "Л/ДНР" записали еще 16 февраля. Видеообращения о якобы "наступлении" Украины 17 февраля были записаны днем ранее, что видно в свойствах файлов.

Теги по теме
Донбасс эвакуация сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны