/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fad0eee9783471a3ea06db3ccdafafcf5.jpg)
Белый дом инициирует выделение дополнительных $6,4 миллиарда для реагирования на агрессию РФ
Об этом сообщило в пятницу американское агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, передает Укринформ.
«В пятницу Белый дом известил Конгресс о необходимости выделения дополнительного финансирования в размере $6,4 миллиарда, чтобы помочь Украине противостоять российскому вторжению, поддержать другие борющиеся с последствиями восточноевропейские страны, а также усилить возможности Пентагона», - отмечается в сообщении.
Часть этой суммы, $2,9 долларов, планируется привлечь на гуманитарные нужды, а также потребности безопасности Украины, стран Балтии, Польши и других стран региона. В администрации США отметили, что это будет использовано, в том числе, для гуманитарной поддержки, поставки продовольствия, помощи беженцам, а также для стабилизации энергетики и экономики.
Кроме того, Байден просит Конгресс выделить $3,5 млрд для Минобороны США с целью реагирования на кризис.
Эти средства являются дополнением к $650 миллионам, которые США выделили Украине в качестве оборонной помощи, а также $52 миллионам гуманитарной поддержки. Ожидается, что запрос Белого дома на дополнительное финансирование получит двухпартийную поддержку в Конгрессе США.
Как сообщал Укринформ, две недели назад госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты выделяют Украине займ в размере до $1 млрд кредитных гарантий, чтобы помочь украинской экономике.
24 февраля глава государства-агрессора Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Около 4 часов утра РФ нанесла удары по Украине и начала войну.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на всей территории Украины вводится военное положение.
Верховная Рада утром 24 февраля утвердила указ Зеленского о введении военного положения на всей территории Украины.

