В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине
В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине

В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине

В нидерландском городе Эйндховене возле мемориала жертвам МН17 состоялась акция протеста против войны, которую Россия развязала против Украины.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Гааге, участие в акции приняли родственники погибших в результате сбития российскими военными самолета “Малайзийских авиалиний”, украинцы, белорусы, а также граждане Польши и Грузии.

В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине - Фото 1

"Путин показал свое террористическое лицо. Монумент МН17 для нас символизирует борьбу с терроризмом. После вторжения России в Украину мы, украинцы (в Нидерландах - ред.), решили собраться, образовать одно ядро, которое будет оказывать помощь людям в Украине, а также тем, кто вынужден сейчас искать временного убежища за рубежом. Для нас очень важно, чтобы мир и Нидерланды вовремя реагировали и действовали против путинского режима. Это уже третий день войны в центре Европы - и только вчера начались действенные шаги. Сейчас идет война не Украины с Россией, а демократии с терроризмом", - сказал один из организаторов мероприятия Владимир.

Участниками акции в Эйндховене стали около 200 человек. Люди принесли к монументу МН17 подсолнухи, которые уже стали символом трагедии МН17. Пол Маркельбах принес фото своей семьи, которая погибла на борту самолета.

"17 июля 2014 года моя семья улетела в отпуск. Мама впервые уехала в отпуск без отца, который умер двумя годами ранее, в 2012 году. На этой фотографии вы можете увидеть мою сестру, двух моих племянников, мою маму и шурина. Они находились на борту самолета рейса MH17, который был сбит в небе над Украиной... Путин - настоящее зло и олицетворение насилия", - сказал он.

В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине - Фото 2

Мужчина говорит, что пришел поддержать своих друзей-украинцев, которые находятся в Нидерландах, но имеют семью и друзей в Украине и надеются получить помощь от мира. "Я пережил ужас 7,5 года назад, и с этим очень трудно бороться. Поэтому я здесь, чтобы поддержать", - отметил он.

Заместитель мэра Эйндховена Моник Лист сказала, что от имени муниципалитета хочет поддержать "многих людей в Украине, которые сейчас так сильно страдают от войны, которой не видели в Европе много лет".

В Нидерландах проходят акции протеста против агрессии России в Украине - Фото 3

"Как муниципалитет Эйндховена мы поддерживаем людей из Украины, которые живут, работают и учатся здесь - это около 300 человек. Мы сочувствуем вам и вы можете рассчитывать на нашу поддержку", - отметила она.

Акция протеста против российской агрессии состоялась и возле муниципалитета Гааги, где собралось около 1000 человек.

Подобные мероприятия с призывом остановить войну России против Украины происходят на всей территории Нидерландов сегодня и запланированы на завтра.

Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. По ряду украинских городов были нанесены ракетные удары, атакованы военные объекты Вооруженных сил Украины.

В Украине введено военное положение. Президент Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию.

Теги по теме
Нидерланды
Источник материала
loader
loader