/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fa7be55181cdc7660c23bf09f899311bf.jpg)
Зведення Генштабу: РФ використовує летовища Білорусі, ситуація навколо Києва напружена
Российская Федерация продолжает наносить удары по военным и гражданским объектам на территории Украины, а также пренебрегает международным гуманитарным правом.
Об этом сообщили в оперативной сводке Генштаба ВСУ по ситуации в связи с российской агрессией по состоянию на 24.00 28 февраля.
Несмотря на то, что противник теряет наступательный потенциал, он продолжает вести разведку самолетами Командования воздушных сил ВС РФ, в том числе и с использованием воздушного пространства Республики Беларусь.
— Учитывая, что противник не оставляет стремлений по достижению своей цели, а собственный наступательный потенциал почти исчерпан, планирует приобщить наиболее подготовленные воинские части Республики Беларусь, завершающие сосредоточение вдоль Государственной границы Украины, — говорится в сообщении.
В Генштабе сообщили, что ситуация вокруг Киева остается напряженной.
– На Полесье противник продолжает попытки возобновить наступление в направлении столицы, – сообщили военные.
Российские оккупационные войска применяют тактику уничтожения инфраструктуры и наносят ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам, пренебрегая нормами международного гуманитарного права.
В акватории Черного моря, в связи с неблагоприятными погодными условиями, проведение морской десантной операции в ближайшие сутки маловероятно. Отмечается, что большинство корабельной группировки Черноморского флота находится в пунктах базирования.
По всем направлениям подразделения ВС Украины при поддержке артиллерии и БПЛА Bayraktar ТВ2 удерживают определенные рубежи.
— Противник не добился успеха ни в одном из направлений, — резюмировали в ВСУ.
Смотрите онлайн-карту военных действий России, которые были начаты в ночь на 24 февраля против Украины.

