Как не заболеть, если сидите в бомбоубежище или холодном помещении
Как не заболеть, если сидите в бомбоубежище или холодном помещении

Как не заболеть, если сидите в бомбоубежище или холодном помещении

В условиях войны очень важно не только позаботиться о сохранности своей жизни, но и обезопасить тело от болезней. А сидя в неотапливаемом укрытии или бомбоубежище это сделать трудно.

Подробности пишет издание "Сегодня".

Не допускайте переохлаждения организма

Если вам приходиться долгое время прятаться в холодном помещении, закутайте себя в несколько слоев одежды или пледов. Важно хорошо утеплить зону поясницы, поскольку ее простудить очень легко. Не снимайте обувь, даже если имеете несколько пар носков.

Чтобы избежать переохлаждения, закутайтесь в несколько слоев одеяла либо одежды

Как вариант – намажьте тонким слоем согревающие мази, как "Дип рилиф" или "Диклофенак". Они улучшат кровообращение. Спиртовые средства будут сушить кожу и образовывать трещины, что в условиях плохой гигиены очень плохая тактика.

Не забывайте согревать голову. Лучше надевайте шапку, поскольку капюшон имеет плохую изоляцию, плюс закрывает обзор глазам.

Чем согреваться помимо одежды

Терапевт Анна Красюк рассказала, что постоянно пить горячий чай или кофе – это не способ согреться. Такие напитки оборот способствуют охлаждению. Замените на теплую воду с лимоном. Допускается спать в бомбоубежище, но перед тем как уснуть, закутайтесь в ткани, как было сказано выше.

Всегда находитесь в бомбоубежище с дополнительной теплой одеждой, шапкой и в обуви

Соблюдайте личную гигиену, дабы не допускать ослабление иммунитета. Особенно следите за гигиеной детей, у них сопротивление организма и так слабое, а отсутствие гигиены будет только усугублять ситуацию. Важно сразу сообщать квалифицированному специалисту о плохом самочувствии. Или человеку, который может оказать медицинскую помощь.

Ранее портал MY.UA сообщал, как психологически помочь человеку во время войны: 5 шагов помощи.

Также мы писали, что делать, если услышали сирены? Подробная инструкция.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом