28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как психологически помочь человеку во время войны: 5 шагов помощи
Как психологически помочь человеку во время войны: 5 шагов помощи

Как психологически помочь человеку во время войны: 5 шагов помощи

Реалии военного положения в стране таковы, что многие люди могут оказаться в шоковом состоянии или невменяемости из-за постоянного стресса, вызванного страхом за свою жизнь.

Подробности рассказали на сайте Министерства здравоохранения.

Алгоритм действий для психологической помощи

Если не обращать внимания, что человек находится в состоянии сильного стресса, то в будущем (возможно, скором) он может оказаться на грани нервного срыв и непоправимого ущерба ментальному здоровью. Дабы не довести до такого, МОЗ Украины рекомендует действовать согласно алгоритму из пяти шагов.

МОЗ рассказало о пяти шагах предоставления психологической помощи близким во время войны

Схема выглядит так: "Узнать – Признать – Отреагировать – Отправить – Отследить". Первый шаг означает: определить, что кто-то нуждается в поддержке, и предложить свою помощь. Выведите человека на личный разговор и начните выслушивать без постороннего вмешательства. Второй шаг – выслушайте внимательно и не перебивая, задавайте уточняющие вопросы и дайте полностью открыться перед вами.

Докажите, что человек нуждается в психологической помощи

После установления доверительного контакта всеми силами побуждайте прибегнуть к методам самопомощи или обращению за дополнительной помощью. Докажите, что просить о психологической поддержке в такое время – не стыдно, а также попробуйте лично сыграть роль профессионального эксперта, если человек наотрез отказывается обратиться к постороннему.

5 шагов, как успокоить и привести в чувство человека, находящегося в стрессе из-за военной ситуации

Если такой преграды нет, предоставьте эту профессиональную помощь в лице психиатра или психолога. И после обязательно проверяйте, пользуется ли успехом ваш совет. При необходимости оказывайте дополнительную поддержку, но ни в ком случае не оставляйте человека наедине со своими мыслями и переживаниями.

Ранее портал MY.UA сообщал, что делать владельцам домашних животных, если придется бежать в укрытие?

Также мы писали, что положить в аптечку, если придется покинуть дом?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом