НБУ требует заблокировать средства МВФ для России и Беларуси
НБУ требует заблокировать средства МВФ для России и Беларуси

НБУ требует заблокировать средства МВФ для России и Беларуси

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко обратился в Международный валютный фонд и G7 с просьбой заблокировать для РФ и Беларуси средства от недавнего распределения Специальных прав заимствований и бойкотировать делегации стран на собрании. Об этом сообщила пресс-служба НБУ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Речь идет о блокирке распределения Специальных прав заимствований, предоставлений МВФ в августе 2021 года с целью преодоления последствий пандемии. 

Каждая страна – член фонда получила сумму, пропорционально своей квоте в МВФ. Согласно своим квотам, РФ получила около $18 млрд, а Беларусь – $880 млн.

В НБУ отмечают, что эти средства могут использоваться для финансирования военных действий против нашего государства

Кроме того, НБУ просит отстранить исполнительного директора МВФ от РФ от роли в заседаниях Совета директоров МВФ и запертить российской и белорусской делегациям участвовать в собрании МВФ и Группы Всемирного банка.

"Для нас очень важно сделать все, чтобы финансовый сектор России ощутил все последствия российской агрессии в отношении Украины", – подчеркнул Глава НБУ.

Читайте также: Платежные карты, эмитированные банками Российской Федерации и Республики Беларусь

Наталия Фреик
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
нацбанк НБУ деньги МВФ
Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader