Россия должна немедленно прекратить убийства людей в Украине — Совет Европы
Россия должна немедленно прекратить убийства людей в Украине — Совет Европы

Россия должна немедленно прекратить убийства людей в Украине — Совет Европы

В Совете Европы заявляют, что Россия должна немедленно прекратить убийства и страдания людей в Украине.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте комиссара по правам человека Совета Европы.

В документе констатируется, что военная атака России на Украину продолжает сеять смерть и разрушения в самом сердце Европы.

“Всего за несколько дней война привела к гибели или ранению сотен людей, в том числе многих детей. Недавний обстрел города Харькова выявил вопиющее пренебрежение российскими войсками к жизни мирных жителей: десятки людей были убиты и ранены, а многие гражданские цели, в том числе жилые дома и детский сад, были поражены неуправляемыми ракетами и, предположительно, кассетными боеприпасами”, - подчеркивается в заявлении.

Также констатируется, что эта война попирает международное право и права человека, а также перечеркивает гуманитарное право. Миллионы людей опасаются за свою жизнь под беспорядочными обстрелами, которые уже ударили по больницам, школам и жилым домам. Тысячи людей лишены доступа к базовым бытовым условиям и не имеют доступа к лекарствам, пище, электричеству, укрытию, водопроводам и канализации. Работники больниц изо всех сил пытаются оказать помощь, вынужденно переселяя своих пациентов из-за частых обстрелов в бомбоубежища или подвалы. Потоки беженцев и вынужденных переселенцев отчаянно ищут спасения.

“Эта бойня должна быть прекращена немедленно, прежде чем погибнет еще больше невинных жизней и будет нанесен еще больший ущерб. Российские власти могут это сделать. Они должны немедленно остановить этот кошмар”, - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader