/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F637afdd14c3d8960be0141349fba2ef8.jpg)
США готовы продолжить оборонную поддержку Украины - Блинкен
Об этом сообщает МИД в Фейсбуке, передає Укрінформ.
Глава украинской дипломатии прибыл на место переговоров с украинской стороны, а его американский коллега — со стороны Польши.
Государственный секретарь США выразил восхищение действиями украинского народа, который дает эффективный отпор российской агрессии, в частности, Президента Зеленского, Вооруженных Сил Украины и всех сил обороны нашего государства.
Ключевыми темами разговора стали дальнейшие болезненные санкции против России, поставка дополнительного оружия для защиты Украины, изоляция России от мира за ее агрессию против нашего государства.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff8795fd7006fea33d547c105c68593ad.jpg)
«Украина победит в этой войне, потому что украинцы поднялись на Народную войну за свою землю, и правда, на нашей стороне. Вопрос в цене победы. Если партнеры продолжат действовать решительно, наращивать экономическое и политическое давление на РФ, поставлять необходимое нам оружие, цена будет ниже для Украины. Это спасет много жизней», - заявил Кулеба.
Министр выразил благодарность за беспрецедентные и быстрые шаги США и партнеров в защиту Украины в течение десяти дней российского вторжения, в частности, за предоставление оружия: «Мы работаем над тем, чтобы эти шаги продолжались, а давление на Россию продолжало расти. Над тем, чтобы Украина получала все необходимое оружие для защиты».
Стороны обсудили срочное усиление оборонных возможностей Украины, в том числе в защите неба от российской авиации и ракет, бомбящих жилые кварталы городов и гражданских людей. Кулеба и Энтони согласовали дальнейшие шаги по усилению обороны Украины от варварских действий России в воздухе.
Главы дипломатий обсудили способы обеспечения эффективности санкций против России и закрытия любых возможных путей их обхода.
Госсекретарь подтвердил, что США готовы продолжить оборонную поддержку Украины и рассматривают возможности дополнительного усиления ее оборонных способностей. Он обратил внимание на беспрецедентную глобальную волну поддержки Украины в мире.
«Путин совершил ужасную, кошмарную ошибку во многих смыслах. Он считал, что Украина не существует как независимое государство. Украинский народ сейчас что ни день доказывает прямо противоположное. Сила, решимость и целеустремленность украинцев при поддержке США и всего мира победят. Я говорю это прямо. Я согласен с министром Кулебой, что вопрос в цене победы. США настроены приложить максимум усилий, чтобы она была как можно меньше», — подытожил Блинкен.
***
Как сообщалось, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.
Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.
Фото: МИД

