Двічі зібрали повний подіум: українці здобули ще 9 медалей Паралімпіади-2022

8 марта сборная Украины завоевала девять медалей Паралимпиады-2022 в Пекине, дважды собрав полный подиум.

Таким образом, украинцы получили ровно половину из шести комплектов наград, которые разыгрывались во вторник.

В мужских соревнованиях для спортсменов с нарушениями зрения украинцам достались места с первого по пятое включительно:

• первое место – Виталий Лукьяненко,
  • второе место – Анатолий Ковалевский,
  • третье место – Дмитрий Суярко,
  • четвертое место – Ярослав Решетинский,
  • пятое место – Александр Казик.

Полный комплект медалей Украина получила и в женских соревнованиях среди спортсменок с поражениями опорно-двигательного аппарата (класс стоя):

• первое место – Ирина Буй,
  • второе место – Александра Кононова,
  • третье место – Людмила Ляшенко.

Пятой финишировала Юлия Батенкова-Бауман.

Еще три награды украинцы завоевали в разных классах:

Таким образом, соревновательный день 8 марта, когда украинцы завоевали два золота, четыре серебра и три бронзы, пока является самым “урожайным” по количеству медалей нашей сборной на Паралимпиаде-2022.

Напомним, что в первый день соревнованийукраинцы завоевали семь наград, собрали полный подиум и возглавили таблицу медального зачета.

По состоянию на 8 марта сборная Украины в своей копилке имеет 17 медалей – шесть золотых, семь серебряных, четыре бронзовые – и остановилась на второй строчке медального зачета.

Первое место пока удерживает сборная Китая, у которой на две золотые награды больше.

Источник: Общественное спорт