Юлия Тимошенко приняла участие в Саммите ЕНП, где обсуждали войну России против Украины
Юлия Тимошенко приняла участие в Саммите ЕНП, где обсуждали войну России против Украины

Юлия Тимошенко приняла участие в Саммите ЕНП, где обсуждали войну России против Украины

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и первый замглавы Комитета ВРУ по внешней политике Григорий Немыря приняли участие онлайн в Саммите Европейской народной партии (ЕНП), где ключевой темой стало незаконное вторжение РФ на территорию Украины.

"Я очень благодарна нашей семье ЕНП за помощь и солидарность. Хочу призвать всех вас в это время, когда само существование нашего государства, нашего народа стоит на кону, не оставлять Украину один на один с Россией. Только объединившись, мы сможем остановить режим, который убивает украинцев и терроризирует всю Европу. Только так опять воцарится мир и спокойствие на нашем континенте", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

По ее словам, Путин понимает только язык силы, и это подтвердили переговоры в Турции. Лидер "Батькивщины" призвала закрыть небо над Украиной, что равно победе и сохранению сотни тысяч жизней, обеспечить Украину высокотехнологичным оружием, направить миротворческий контингент ООН в Украину.

"Я хочу сейчас призвать каждого, кто меня слышит, закрыть небо над Украиной. Это не военная операция, это гуманитарная операция. Это спасет жизнь наших детей, наши жизни. ООН была создана для сохранения мира. Не может сейчас эта организация находиться в стороне: зачем тогда она нужна", – возмутилась Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что "украинцам беспрецедентно тяжело, но народ настроен на победу": "И эта победа должна стать нашей общей победой над силами зла, уничтожающих мирное население, мирную страну".

Президент ЕНП Дональд Туск и Президент Европарламента Роберта Метцола выразили солидарность с Украиной и восхищение мужеством украинского народа. По результатам Саммита была принята Резолюция "Объединенные в солидарности с Украиной: защищая европейские ценности от путинской войны".

"Вторжение российской армии в Украину изменило наш мир за одну ночь. Под угрозой оказались самые европейские ценности - больше, чем в любой момент со времен завершения Второй мировой войны", – говорится в Резолюции.

Подписанты документа отметили: "Мы просим наших партнеров и друзей присоединиться к этим усилиям и помочь в полной имплементации санкций. Мы полны решимости никогда не признавать кровавую бойню, которую устроила невиновным людям путинская армия, и грубое нарушение ей Устава ООН и принципов, изложенные в Хельсинкском акте 1975. Не только Запад, а почти весь мир выступает единым фронтом против полномасштабной военной агрессии России в Украине".

В Саммите принимали участие Президент ЕНП Дональд Туск, Президент Европарламента Роберта Метцола, президенты, премьер-министры и оппозиционные лидеры стран Европы.

Европейская народная партия является самой большой и влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 80 партий и партнеров из 43 стран, Президент Еврокомиссии, 8 глав стран-членов ЕС и 3 главы стран, не являющихся членами ЕС, 9 членов Еврокомиссии, имеет самую большую фракцию в Европарламенте.

Теги по теме
Юлия Тимошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом