Переговоры России и Украины в Анталии: главные тезисы выступления Кулебы
Переговоры России и Украины в Анталии: главные тезисы выступления Кулебы

Переговоры России и Украины в Анталии: главные тезисы выступления Кулебы

В четверг, 10 марта, в турецкой Анталии состоялись переговоры глав Министерства иностранных дел Российской Федерации и Украины с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

"Апостроф" собрал главные тезисы выступления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы на пресс-конференции, а также главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Тезисы выступления Дмитрия Кулебы:

  • Приехал сюда с двумя задачами: 1) организовать гуманитарный коридор из и в Мариуполь; 2) договориться про как минимум 24-часовое перемирие для решения проблем людей, которые охвачены войной.
  • Что касается первого вопроса, то я надеюсь, что Лавров проведет переговоры с теми, кто принимает такое решение и гуманитарный коридор заработает.
  • Есть надежда, что РФ из человеческих побуждений разрешат открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя.
  • Мы не можем остановить войну, если у страны, которая напала, нет желания этого делать.
  • Сегодня я услышал, что прекращение огня привязано РФ к выполнению условий, выдвинутых Путиным в адрес Украины.
  • Я хочу подтвердить, что Украина не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решение и пока их нет - мы будет защищать нашу землю и людей.
  • Надеюсь, что формат, который состоялся сегодня, будет иметь продолжение, если РФ будет готова к предметному разговору.
  • Все что нам надо сегодня - это серьезный разговор без клише. Когда РФ будет готова, я буду готов продолжить. Мы сделаем все для мира и спасения жизней наших граждан.

Новость дополняется...

Теги по теме
Украина Россия МИД Украины Турция Дмитрий Кулеба переговоры
Источник материала
loader
loader