Instagram отключат в России 14 марта: известные блогеры в панике
Instagram отключат в России 14 марта: известные блогеры в панике

Instagram отключат в России 14 марта: известные блогеры в панике

Компания Meta официально признана экстремистской на территроии России. Это значит, что под запрет подпадают социальные сети Facebook и Instagram. Последнюю отключат в РФ 14 марта.

Об этом заявил основатель сети Адам Моссери в Twitter.

Эпоха заканчивается

Запрос о блокировке подал Роскомнадзор после того, как появились сообщения, будто Meta и лично Марк Цукерберг разрешили желать смерти российским солдатам, которые воюют в Украине. Последовала незамедлительная реакция власти, и теперь Meta полностью прекратит свою деятельность в России.

Основатель Instagram Адам Моссери подтвердил, что соцсеть заблокируют в России 14 марта

Заметим, это большой и сильный удар по огромному количеству обычных жителей. По словам Адама Моссери, примерно 80% россиян имеют зарегистрированный аккаунт. К тому же, Instagram является мощной площадкой для развития малого бизнеса. А зарабатывают благодаря рекламе в этой социальной сети люди по всему миру.

Реакция российских блогеров на блокировку

Что уж говорить о сотнях блогеров, которые построили карьеру в Instagram. Эта сеть – единственная площадка для заработка, или же крупная его часть. Как же эти мастодонты реагируют на блокировку? Достаточно эмоционально. Например, Настя Ивлеева выложила пост со слезами на глазах и назвала происходящее концом эпохи. Девушка потратила 6 лет на раскрутку и продвижение своего бренда, и теперь это кануло в никуда.

Блогеры реагируют по-разному: плачут, истерят или спокойно прощаются с подписчиками, переводя их в другие соцсети

Певица Ольга Бузова, у которой 23,3 миллиона подписчиков, в своем посте с грустью вспомнила моменты, связанные с соцсетью. Телеведущая Ксения Бородина также попрощалась с аудиторией, пообещав им вести блог в Telegram.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в России заблокируют Instagram и подают в суд на хозяйку Facebook корпорацию Meta.

Также мы писали, что в России и Беларуси силовики начали преследовать авторов "Википедии".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом