Войска РФ обстреляли Святогорскую лавру, в которой находятся более 500 беженцев
Войска РФ обстреляли Святогорскую лавру, в которой находятся более 500 беженцев

Войска РФ обстреляли Святогорскую лавру, в которой находятся более 500 беженцев

Поздним вечером 12 марта ракетно-бомбовая авиация российских вооруженных сил обстреляла Святогорскую лавру в Донецкой области.

По информации СБУ, наибольшие повреждения получило помещение, где нашли убежище беженцы, есть раненые. Как сообщили в УПЦ МП, от взрывной волны были повреждены помещения Святогорской лавры, в которых проживала братия монастыря и люди, которые сбежали в церковь, чтобы спрятаться от российских обстрелов.

Были разбиты практически все окна, церковные сооружения подверглись разрушениям разной степени. Наместник лавры митрополит Святогорский Арсений записал видеообращение сообщил, что бомба упала возле моста, соединяющего город Святогорск и Святогорскую лавру.

В результате авиаудара были выбиты окна в Успенском соборе и Покровском храме. Также пострадала гостиница Лавры, где на тот момент проживало 520 беженцев, 200 из которых – дети.

Войска РФ обстреляли Святогорскую лавру, в которой находятся более 500 беженцев - Фото 1
Войска РФ обстреляли Святогорскую лавру, в которой находятся более 500 беженцев / 3 фотографии

Некоторые получили ранения осколками стекла от окон. Все проживающие в монастыре после удара ночевали в подвалах.

13 марта российские захватнические войска обстреливали Луганщину. В Северодонецке и Рубежном Луганской обстрелы не утихают с вечера. Ночью враг обстрелял Попасную и Лисичанск.

Источник: УПЦ МП

Фото: УПЦ МП

Теги по теме
Донецкая область
Источник материала
loader
loader