/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F82025a644a11aa0f64fa5b4a6bf13d35.jpg)
Российские войска разрушили Северодонецк, гуманитарная ситуация критическая – глава ОВА
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай и опубликовал фотографию горящих жилых многоэтажек.
«Города-призраки. Оккупанты продолжают уничтожать жителей и населенные пункты Луганщины. За сутки 57 фактов обстрелов городов и поселков Луганской области. В результате "российского освобождения" есть погибшие и раненые мирные жители. Подсчитать точно крайне тяжело, потому что обстрелы не стихают», – написал глава области.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9dd149208e9642591b57a6ccf1c9e192.jpg)
По его словам, в соцсетях сообщают о розыске людей, много пропавших.
Гайдай констатировал, что за вчерашний день уничтожены или повреждены 47 частных и многоэтажных домов и объектов инфраструктуры в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и Попасная.
Также в результате обстрелов повреждены две школы и газопровод в городе Северодонецк.
Глава ОВА подчеркнул, что работников ГСЧС катастрофически не хватает, потому что пылает повсюду, а над головой продолжают летать вражеские снаряды.
«Города области не узнать… На фото Северодонецк, подобное есть в каждом населенном пункте области, жители области – герои. Наш областной центр – сплошная руина. Гуманитарная ситуация – критическая», – написал Гайдай.
24 февраля президент российской федерации путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры и жилые дома.
В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

