Стендапер Данила Поперечный записал монолог в пустыне о войне в Украине: Если выложу фото и видео - отправлюсь в тюрьму
Стендапер Данила Поперечный записал монолог в пустыне о войне в Украине: Если выложу фото и видео - отправлюсь в тюрьму

Стендапер Данила Поперечный записал монолог в пустыне о войне в Украине: Если выложу фото и видео - отправлюсь в тюрьму

Российский стендап-комик Данила Поперечный уехал из России, потому что опасается за свою жизнь. Он обещает вернуться, потому что не может оставить родных. Поперечный часто критиковал российское правительство в своих выступлениях, против него грозились открыть уголовные дела. В своем 18-летнем монологе, записанном на фоне пустыни, Поперечный объяснил, почему о войне молчат даже те российские артисты, которые понимают, что происходит. "КП в Украине" пересказывает его монолог.

- Хотелось бы выразить соболезнования всем жителям Украины. Я не знаю, нужны ли вам эти слова от меня, русскоязычного комика. Но я очень сожалею. Это настоящий кошмар - все, что с вами происходит. Я всем сердцем вам сочувствую, хоть и знаю, что для многих из вас это просто пустой звук.

В первый день, когда полетели бомбы, я сразу же выложил видео. Я не настолько наивен, чтобы полагать, что Путин посмотрит мое видео и скажет: «Ребята, разворачиваем танки, Данька грустит». Это видео было сделано для того, чтобы публично выразить простую и понятную позицию, которой нас учили с детства: нельзя допускать войны. И каково же было мое удивление, что у этой истины оказалось столько оппонентов.

Почему я молчал 8 лет? Конкретно мне было 19 лет перед тем, как случилась история с Крымом. Мои политические взгляды тогда не очень были сформированы. Мне казалось, что политика меня не коснется. Коснулась *издец как. Зрители моего канала знают, что я не молчал 8 лет. По факту я только то и делал, что говорил, чтобы повлиять на ситуацию в стране. Я ходил на митинги, освещал проблемы. Но даже если кто-то молчал 8 лет…Почему его молчание отменяет его позицию сейчас? Большинству тех, кому задают этот вопрос, 8 лет назад было 16. Что, надо из *изды вылезать с политическим манифестом?

Я слышу также претензию, почему ты молчишь, делись, рассказывай людям о том, что происходит в Украине. Ответ простой: как только я выложу фото и видео оттуда и призову кого-то из вас выйти на несогласованный митинг я тут же отправлюсь в тюрьму. И скорее всего, на все 15 лет. 

И я бы даже был готов отправиться в тюрьму, если бы это принесло пользу. Но вы даже представить себе не можете, как быстро люди забудут о том, что какой-то комик из России отправился в тюрьму, пока идет война.

То, что у вас получилось сделать в Украине, не значит, что этот опыт применим на все страны. Я был почти на всех последних митингах и омоновцев там  в два раза больше, чем протестующих. Потому что люди не хотят в тюрьму. Люди просто хотят жить.

Всегда есть аргумент: а у нас в Украине бомбят, а вы боитесь тюрьмы? Мне чудовищно жаль, что с вами происходит. Но я, сидящий в тюрьме, вряд ли смогу принести какую-то пользу.

Уехал я не навсегда. Не буду делать вид, что у меня был запланированный отпуск. Мне стало страшно за мою жизнь. В ближайшее время я вернусь в Россию. Дело в моих близких, которые не могут уехать. При этом специально на рожон я лезть не буду. Я до последнего буду оставаться в стране, которую люблю. 


Источник материала
Поделиться сюжетом