Эвакуация в Польшу обходится украинцам дорого: сколько стоит аренда жилья
Эвакуация в Польшу обходится украинцам дорого: сколько стоит аренда жилья

Эвакуация в Польшу обходится украинцам дорого: сколько стоит аренда жилья

Война в Украине длится уже три недели. По данным ООН, за это время из страны эвакуировались примерно 3 миллиона человек, и большая их часть останавливается на проживание в Польше.

Подробности пишет издание "Сегодня".

Цена на жилье в Варшаве

Конечно, страна не может укрыть на своей территории всех желающих, но огромное количество людей все-таки выбирают Польшу в качестве последнего пункта дислокации. В основном приезжают женщины и дети, у некоторых семей нет при себе ни вещей, ни денег, если им приходилось бежать в спешке. А Варшава – столица Польши – достаточно дорогой город касательно жилищного вопроса.

Аренда квартиры в Варшаве в среднем обойдется в 15 тысяч гривен

В среднем аренда однокомнатной квартиры с хорошими условиями обойдется от 15 тысяч гривен. Если заморочиться и поискать лучше на сервисах объявлений, можно найти помещение за 9-11 тысяч в месяц. А за действительно достойное жилье со всеми удобствами придется отдавать ежемесячно 20-27 тысяч гривен.

Аренда квартир в провинциях

В городах поменьше цены немного ниже. Так, в Бидгоще цена двухкомнатной квартиры будет стоить как однокомнатная в Варшаве. Значит, за одну комнату в этом городке попросят в среднем 7-10 тысяч. Туристически популярный Познань встретит беженцев ценами в 12-14 тысяч гривен, хотя владельцы идут на контакт и могут согласиться на скидку, особенно если вы беженец.

В городке Замосць и других провинциях Польши аренда квартиры стоит 5-10 тысяч гривен

В близких к границе с Украиной населенных пунктах Замосць и Холм хорошие квартиры отдают за 8-10 и 5-7 тысяч соответственно. Хотя нередко встречаются предложения аренды за 1 злотый в месяц. Взамен жители должны помогать владельцу в хозяйстве, например, или присматривать за больными пожилыми людьми.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Homes for Ukraine: 100 тысяч британцев готовы приютить эвакуированных украинцев.

Также мы писали, что "Дія" во время войны: куда исчезли документы в приложении?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом