Homes for Ukraine: 100 тысяч британцев готовы приютить эвакуированных украинцев
Homes for Ukraine: 100 тысяч британцев готовы приютить эвакуированных украинцев

Homes for Ukraine: 100 тысяч британцев готовы приютить эвакуированных украинцев

В Великобритании запустили государственную программу для украинских беженцев под названием Homes for Ukraine. Участвовать в ней могут жители страны, которые хотят приютить переселенцев.

Подробности пишет издание BBC.

100 тысяч желающих в первый день

Министр жилищного строительства и сообществ Майкл Гоув сказал, что Великобритания за всю историю своего существования выказывала посильную поддержку другим странам в тяжёлые для них времена. Теперь пришла очередь Украины. Известно, что за 20 дней войны территорию родного государства уже покинуло почти три миллиона человек.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал фантастикой, что 100 000 британцев готовы принять украинских беженцев

Всех вынужденных переселенцев нужно где-то размещать, а  Европа не резиновая и не может принять всех беженцев до единого. Британское правительство инициировало программу Homes for Ukraine, к которой могут присоединиться все желающие люди, готовые поселить у себя украинцев. Майкл Гоув рассказал, что только за первый день существования зарегистрировалось примерно 100 тысяч британцев.

Это фантастический пример сплоченности и взаимопомощи

Цифра действительно впечатляет. Премьер-министр страны Борис Джонсон назвал фантастикой событие, что столько людей выразили заинтересованность в поддержке украинцев. Заметим, хозяева не должны содержать беженцев за свой счет, но могут помогать им при желании. Жители Великобритании за свою инициативу будут получать 350 фунтов стерлингов каждый месяц.

Британский актер Бенедикт Камбербэтч тоже зарегистрировался в программе помощи беженцам Homes for Ukraine

До программы уже присоединился известный по всему миру британский актер Бенедикт Камбербэтч. В интервью на красной дорожке кинопремии BAFTA в Лондоне он сообщил, что готов принять в своем доме беженцев из Украины.

Ранее портал MY.UA сообщал, что российские пропагандисты прозревают: ведущая НТВ уволилась и уехала из страны.

Также мы писали, что Светлана Лобода отказалась от украинского гражданства.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом