США осуждает похищение россиянами украинских чиновников и активистов
США осуждает похищение россиянами украинских чиновников и активистов

США осуждает похищение россиянами украинских чиновников и активистов

В посольстве Соединенных Штатов Америки осудили аресты и похищения украинских чиновников и активистов.

Как передает Укринформ, об этом посольство США сообщило в Твиттере.

"Освобождение мэра Федорова недостаточно. Мы однозначно осуждаем российские аресты и похищение украинских чиновников и активистов. Задержание является пренебрежением демократии, и тем, чего мы уже привыкли ожидать от путина", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных гражданских лиц.

Как сообщал Укринформ, 11 марта российские военные похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова. Около 10 захватчиков ворвались в кабинет главы города, натянули ему на голову черный пакет и отвезли на автомобиль в неизвестном направлении.

16 марта Федоров был освобожден из плена. Мэр пообщался с Президентом Украины Владимиром Зеленским и заявил, что в ближайшее время вернется к исполнению своих обязанностей.

Также захватчики похитили, в частности, председателя Мелитопольского районного совета Сергея Приму, мэра Днепрорудного Евгения Матвеева, активистку Ольгу Гайсумову. Сегодня, 17 марта, российские военные взяли в плен в Харьковской области мэра Великобурлукской громады Виктора Терещенко.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader