/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd71a22c14f37eb1f51baa7abfc529c37.jpg)
Жизнь под звуки взрывов: как война повлияла на животных киевского зоопарка
Война шокировала не только людей, она внесла изменения в жизнь животных, которые до этого комфортно жили, как вот в столичном зоопарке. Впрочем, работники зоосада говорят, что беспокоится не стоит. Животным хватает еды, а к взрывам они понемногу привыкают.
Как живут животные в киевском зоопарке, узнали журналисты ТСН.
В зоопарке, на первый взгляд, обычное утро столичного зоосада. Животные, которые не боятся холода, гуляют на улице. Приматы лакомятся цитрусовыми, а работники убирают мусор. Но на самом деле такая спокойная идиллия - лишь картинка. Руководство зоопарка говорит, что физический труд лучше всего отвлекает людей от мыслей о войне, а вот с животными сложнее.
Некоторые из них чувствительны к взрывам, также питомцы зоопарка грустят, что теперь у них очень мало посетителей.
В зоопарке можно увидеть иностранных журналистов. Директор зверинца рассказывает, что чуть ли не каждый день они интересуются судьбой животных и спрашивают, не планируется ли их эвакуация. Однако он на такие вопросы отвечает, что сначала нужно спасать детей, женщин и стариков. Ведь даже в мирное время эвакуация животных - очень сложная задача.
Директор заверил, что животные находятся в комфортных условиях, насколько это возможно. Когда питомцы нервничают, работники с ними разговаривают, дают вкусности. Каждый день по городу ездят две бригады, первая собирает продукты для животных, вторая - еду для людей, которые живут в зоопарке.
Сейчас в зверинце поселились более 50 сотрудников, там они живут вместе со своими семьями. Работникам трудно и опасно каждый день ездить в зоопарк. Поэтому ночью люди спят в бомбоубежищах. Днем они могут себе позволить непривычное для зоопарка барбекю.
Единственное животное, которому пришлось давать успокоительные лекарства - слон Хорес. Эти животные, как рассказал зоолог, по своей сути "пацифисты", поэтому боевые действия для них нечто непостижимое.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F0ada00afe4e0c3c89fce88e4d2ac4a0d.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5c3fcd6a53feb85843de6333bf8c2167.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F09556358fd8465dd262f02e0fbfe62f1.jpg)
Из Польши уже везут гуманитарную помощь для киевского зоопарка. Дирекция столичного зоосада обещает принять первых посетителей, как только в Украине наступит мир.
Ранее УНИАН уже сообщал, что в харьковском экопарке два кенгуру скончались под обстрелами.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Одесский зоопарк готов принимать к себе домашних животных
- Невинные жертвы войны: из-за россиян в Украине голодают животные в зоопарках
- Мы стоим на пороге самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества - министр

