Зеленский обвинил Германию в противостоянии украинской евроинтеграции
Зеленский обвинил Германию в противостоянии украинской евроинтеграции

Зеленский обвинил Германию в противостоянии украинской евроинтеграции

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с депутатами немецкого Бундестага 17 марта по видеосвязи. После его появления, что уже стало традицией, Зеленского встретили бурными аплодисментами.

Полное выступление доступно для просмотра на платформе YouTube.

Упреки немецкому бизнесу

Речь Зеленского не была нацелена на очередные благодарности. В этот раз президент решил прямо и открыто высказать мнение касательно некоторых представителей Бундестага и немецкого бизнеса. В начале выступления было сказано про нежелание некоторых игроков выходить из российского рынка.

Владимир Зеленский выступил перед депутатами Бундестага и обвинил в затягивании евроинтеграции Украины

Это, упрекнул Владимир Зеленский, продолжает финансировать войну в Украине, которая продолжается уже три недели и уносит жизни мирных граждан. Но он также поблагодарил тех представителей бизнеса, которые выбрали мораль и покинули РФ: "Я благодарен немецкому бизнесу, который поставил мораль выше экономики. Благодарен политикам, которые между деньгами России и смертями украинских детей выбирают жизнь".

Почему стопорится вступление в ЕС?

Вторая часть выступления была посвящена вступлению в ЕС. Президент отметил, что Германия почему-то продолжает стопорить быструю евроинтеграцию Украины. Это помогает России и Владимиру Путину строить стену, отрезающую наше государство от цивилизованного Запада.

"Вы затягиваете и сейчас вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Для вас это политика. А на самом деле это камни, камни для новой стены, разделяющей Европу", - заявил Зеленский. И подчеркнул, что Германия несет частичную ответственность за дальнейшее разжигание войны.

Тем не менее, есть немало политиков, которые понимают происходящее и последствия этого для Европы. Поэтому президент обратился лично к канцлеру Шольцу, чтобы тот помог "разрушить стену".

Ранее портал MY.UA сообщал, что Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США: "Мы предлагаем создать объединение U-24".

Также мы писали, что "Мир - это политика": на церемонии закрытия Паралимпиады-2022 случился скандал.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом