![Кулеба описал модель гарантий безопасности Украины](https://thumbor.my.ua/PkSuoD1wMIpljtOPNUNUINiZ2Yc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3b451b491f5730f211eb2e57705deb6a.jpg)
Кулеба описал модель гарантий безопасности Украины
Глава МИД назвал три аргумента, которые делают позицию Украины в переговорах с Россией более сильной.
Ключевым предложением Украины в переговорах с Россией являются гарантии безопасности. Что именно требует Киев рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью УП, опубликованном в пятницу, 18 марта.
"Наше ключевое предложение – гарантии безопасности. Это то, вокруг чего все крутится, и без чего договоренностей быть не может. Это ключевое. Мы все изучили печальный опыт Будапештского меморандума. Мы все понимаем, что Украина существует в вакууме безопасности, и именно из-за этого вакуума Россия решилась на войну, считая, что никто за нас не вступится и сами мы не будем способны защититься", - говорит Кулеба.
При этом он признал частичную правоту России, заявляющую, что за Украину никто не воюет. "Мы и не рассчитывали. Но при этом она ошиблась, потому что нам помогают очень серьезно с оружием, с финансами и политически", - отметил министр.
По его словам, Россия полностью просчиталась, думая, что украинцы не будут сопротивляться
"Украина оказывает ожесточенное сопротивление. И надо хорошо понимать, что сейчас наши главные аргументы на переговорах - это как раз наше сопротивление, это оружие, которое к нам поступает от партнеров, и санкции, которые они применяют против РФ. Вот это три аргумента, которые делают нашу позицию более сильной в переговорах", - подчеркнул глава МИД.
Глава МИД отметил, что переговорная группа и эксперты изучают опыты разных стран относительно гарантий безопасности. По его словам, для Украины необходим новый сценарий.
"Мы ищем свою оптимальную модель, и эта модель основана на двух ключевых принципах. Первый принцип нерушимости территориальной целостности Украины. Юридически это абсолютно не является предметом для переговоров. И второй принцип - это жесткие гарантии безопасности", - заявил Кулеба.
Как известно, в России готовы обсуждать гарантии безопасности, но не отдельно для Украины, а для региона в целом. В частности, Москва требует закрепить нейтральный статус Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)