Уезжать или остаться: психолог пояснила, как принять правильное решение в условиях войны
Уезжать или остаться: психолог пояснила, как принять правильное решение в условиях войны

Уезжать или остаться: психолог пояснила, как принять правильное решение в условиях войны

Уже почти месяц в Украине продолжается война, развернутая российскими оккупантами, и многие украинцы задаются вопросом: переезжать в другую область, остаться дома или же покинуть пределы Украины.

Как дать верный ответ на эти вопросы, рассказала психолог Дарья Гороховская для "Украинской правды".

Что нужно прояснить для принятия верного решения?

  • Оцените критичность своего мышления: может, все дело в эмоциях? Если вы решаете выезжать куда-либо из-за животного страха, "накрутки" от знакомых, в связи с истерией окружения, синдромом плохой мамы и чувствуя стыд, то постарайтесь сначала совладать с эмоциями и только потом приступать к принятию решения.
Эксперт рекомендует не принимать решение на эмоциях
  • Достаточно ли сил на переезд? Проанализировав свой ресурс, определите, готовы ли вы куда-либо переезжать. Ведь переезд связан со множеством дел: сбором вещей для себя и детей, транспортировкой до вокзала, вопросом питания и т.д. Если сейчас вы не в силах, подумайте, когда переезд будет возможен и столь ли он вам необходим.
  • Дайте здравую оценку опасности. Если существует прямая угроза вроде атаки кадыровцев на населенный пункт, конечно же, нужно пользоваться любой возможностью для отъезда. В случае же стабильной ситуации определитесь с критическим показателем для выезда. Таковым может быть нанесение удара по инфраструктуре города или района.

По словам психолога, если обстановка в городе спокойная, то не стоит паниковать. В случае наличия комфортного жилья, соблюдения правил двух стен, достаточного запаса воды, продуктов  и денег, лучше остаться на месте.

Что нужно знать о планировании отъезда?

Жителям населенных пунктов, которые вне прямой угрозы со стороны оккупантов, эксперт рекомендует думать о переезде лишь после составления конкретного плана: куда ехать, к кому, хватит ли денег, чем заняться на новом месте.

Психолог советует составить план перед отправлением в путь

Что касается критериев поездки, то психолог считает главным из них безопасность.

"На каждом этапе следует ответить на вопрос: "Как я смогу защитить себя и детей в случае чрезвычайной ситуации?"" - отмечает эксперт.

Читайте также: в МОЗ рассказали, как украинцам защититься от опасного смога.

Еще напомним, что делать, если из-за аварии исчезло отопление: инструкция от МОЗ.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом