Что делать, если из-за аварии исчезло отопление: инструкция от МОЗ
Что делать, если из-за аварии исчезло отопление: инструкция от МОЗ

Что делать, если из-за аварии исчезло отопление: инструкция от МОЗ

Война в стране означает, что в любой момент из-за бомбежки, стрельбы или авианалета может случиться авария в электросети или на газопроводе. Представляем инструкции, что делать в условиях отсутствия света или отопления.

Подробности пишет Министерство здравоохранения в Telegram.

Отключили свет или произошла авария

Если у вас отключили электричество, воспользуйтесь свечами или сухим спиртом, но будеть предельно аккуратны с этими средствами. Сразу позвоните в Службу спасения по телефону "101" или сообщите диспетчера жилищно-эксплуатационной конторы о случившемся. Если заметили перепады напряжения, выключите все приборы в доме и вызовите ремонтников. Не пытайтесь осуществить ремонт самостоятельно.

Не трогайте оборванные электропровода и сразу вызывайте ремонтников, если у вас пропал дома свет

При оборванных проводах старайтесь не приближаться к ним ближе чем на 5-8 метров. Если вовремя не заметили упавший провод, отойдите в безопасную зону мелкими шагами или прыжками. Организуйте охрану местности и позвоните по телефону "101".

Авария в системе газоснабжения

Если почувствовали резкий запах газа в квартире, полностью перекройте газоснабжение. Ни в коем случае не включайте электричество, желательно вообще обесточить дом. Откройте все окна и проветрите квартиру полностью, а не только место утечки. Выйдите на улицу и не возвращайтесь, пока не пропадет запах газа. В противном случае вызывайте аварийную газовую службу по телефону "104".

При аварии на газопроводе или отключении отопления старайтесь согреваться одеждой или электрическими приборами

Если же отопление отключено, старайтесь утеплиться самостоятельно. Заткните двери и окна тряпками и полотенцами, переведите всех жильцов в одну комнату, пока не появится тепло. Спите одетыми. При возможности воспользуйтесь электрическими обогревателями.

Ранее портал MY.UA сообщал, срок хранения самых популярных припасов: макарон, круп, консервов и овощей.

Также мы писали, быстрые, но сытные блюда из тушенки: что готовить, если нет свежего мяса.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом