"Это только тело": психолог объяснила, как пережить изнасилование оккупантами
"Это только тело": психолог объяснила, как пережить изнасилование оккупантами

"Это только тело": психолог объяснила, как пережить изнасилование оккупантами

Не смотря на то, что официально заявления об изнасиловании во время войны в Украине никто не подавал, уже известно о неофициальных сообщениях о преступлениях сексуального характера по отношению к украинкам со стороны оккупантов.

Акушер-гинеколог Наталия Лелюх поделилась советами, как можно снизить удар по психологическому и физическому здоровью во время и после подобного надругательства. Ее рекомендации приводит издание Wonderzine.

Что делать во время изнасилования?

Если избежание изнасилования не является возможным и ваши физические силы явно уступают силе насильника, лучше не оказывать сопротивление и постараться отделиться от происходящего, "заморозить" чувства.

Насильнику зачастую не так нужен сам секс, как ощущение власти и унижение жертвы. Если вы будете активно сопротивляться, можете только еще больше спровоцировать его наклонности садиста.

Во время изнасилования лучше не оказывать сопротивление

Постарайтесь думать, что вы в другом месте, тело вам не принадлежит, насильник не достоин того, чтобы на него обращать внимание. Последуйте совету психолога и проговаривайте в уме: "Это только тело, моя душа больше, сильнее, ее схватить невозможно. Я в 1000 раз больше, чем тело. Это только тело".

Ни в коем случае не вините себя - вина исключительно на насильнике-оккупанте, а вы жертва, вы такой же человек, каким были, эта ситуация не способна вас запятнать.

Как позаботиться о теле после изнасилования?

Если после надругательства насильник вас оставил и ваша жизнь вне угрозы, позаботьтесь о своем теле. Можете использовать влажные салфетками, если они есть.

Вы, скорее всего, захотите помыться, но оккупация лишает такой возможности. Не стоит рисковать жизнью, ставьте безопасность на первое место.

Если половые органы травмированы и болят, воспользуйтесь "дружественным" для слизистой раствором соды (1 ч.л. на 0,5 л. воды), просто чистой водой, детскими бесспиртовыми влажными салфетками, мазями вроде тридерма, левомеколя, триакутана, бепантена. Можно также воспользоваться хлоргексидином или кремом для рук, если есть только он.

А вот от спиртовых антисептиков или салфеток, перекиси водорода, пантенола, растительного масла или других масляных растворов стоит воздержаться.

При наличии в аптечке антисептических или антибактериальных свеч, ставьте их в течение 5–6 дней.

Как предотвратить беременность?

Если вы не пользуетесь контрацептивными таблетками на постоянной основе и у вас не стоит внутриматочная спираль, то нежелательная беременность, увы, возможна.

Психолог рассказала,как избежать беременности после изнасилования

Поищите гормональный контрацептив и попробуйте предотвратить ее. Так, если найдутся таблетки-контрацептивы Джаз, то для предотвращения беременности возьмите 5 активных таблеток из упаковки и выпейте их за один раз. Спустя 12 часов нужно выпить еще столько же.

При первой возможности обратитесь к врачу: он осмотрит и назначит анализы на инфекции, которые передаются половым путем. Также обратитесь за помощью к психологам, к примеру, с проекта "Разорви круг", по телефону +380800500335.

Ранее мы писали, что делать, если истощились морально и перестали реагировать даже на сирены.

Еще читайте, как подготовиться к длительной осаде города? Детальная инструкция.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом