Что делать, если истощились морально и перестали реагировать даже на сирены
Что делать, если истощились морально и перестали реагировать даже на сирены

Что делать, если истощились морально и перестали реагировать даже на сирены

Уже 17 дней вся Украина находится в состоянии постоянного нервного напряжения. Страх за свою жизнь, безопасность родных и близких негативно влияет на ментальное здоровье и заставляет притупиться инстинкт самосохранения.

Подробности пишет издание "ТСН", ссылаясь на Telegram-канал "Психологическая поддержка".

Почему возникает безразличие

С каждым днем украинцы все больше привыкают к звукам сирен, новости о бомбежках становятся частью реальности. Если безостановочно слышать обстрелы или звуки ракетных ударов, а также бежать в убежища с каждым сигналом тревоги, очень скоро можно истощиться морально и психологически. Как результат – ощущение усталости, нежелания реагировать на внешние раздражители.

Причины морального и психологического истощения во время войны

Психология говорит, что человек может безответственно думать, будто несчастье коснется кого-то другого, но не его. Истощаются защитные силы организма, возникает усталость, уменьшающая противодействие опасности. Подобная апатия способна привести к абсолютному равнодушию, причем не только касательно себя, но и окружающих.

"Произойдет то, что должно произойти, от меня ничего не зависит", - частые мысли человека в таком состоянии и полное сознание собственного бессилия.

Сейчас как никогда важна бдительность

Еще один симптом слабого ментального здоровья – переоценка своей силы, уверенность в неприкосновенности или удаче. Но благосклонность судьбы в любой момент может сойти на нет, что приведет к трагедии. Поэтому в военное время как никогда важно сохранять бдительность и быть начеку.

Как уберечь ментальное здоровье и не привыкнуть к войне, забыв о самосохранении

Это поможет сохранить жизнь не только вам, но и близким людям. Ведь часто дети или старики смотрят на поведение взрослых людей, повторяя за ними даже отношение к действительности. Станьте для окружающих примером того, как держать себя в руках и действовать для защиты жизни.

Ранее портал MY.UA сообщал, что YouTube-канал Юрия Дудя "вДудь" признали экстремистским.

Также мы писали, что под Киевом ВСУ ликвидировали полковника оккупантов Захарова.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом