
ГПУ сообщила о подозрении 161 сенатору Совета Федерации России
Представители власти РФ совершили умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, что привело к гибели людей.
По фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведения агрессивной войны Генеральная прокуратура сообщила о подозрении 161 сенатору Совета Федерации РФ. Об этом 24 марта сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.
"По данным следствия, являясь представителями власти, они приняли участие в заседании Совета Федерации и поддержали ратификацию Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и так называемыми "Донецкой и Луганской народными республиками", а также обращение президента РФ об использовании вооруженных сил РФ за пределами России", - отметили в ГПУ.
Таким образом сенаторы совершили умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, нарушив порядок, установленный Конституцией Украины. Это привело к гибели людей и другим тяжким последствиям, а также способствовало ведению агрессивной войны.
Досудебное расследование продолжается. За совершение указанных преступлений в Уголовном кодексе Украины предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что для привлечения России к ответственности за военные преступления против Украины необходимо создание специального трибунала.
Венедиктова рассказала о делах по депутатам, сбежавшим от войны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff40141496587b99619640fa88b7039f6.jpg)
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F27d911993031a1c8d204c4aaa8eeb0d8.jpg)
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6ff15e5d7acdbcd9d71cd0d9d0a661a2.jpg)
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины

В Европе снова возник "призрак войны" - Макрон
Gazeta UA

У Путина заявили, что США разочаровывают их больше, чем они США
Comments UA

Трамп попросил Эрдогана помочь закончить войну в Украине
Хвиля