Итоги 24.03: Обмен пленными и подбитое судно
Итоги 24.03: Обмен пленными и подбитое судно

Итоги 24.03: Обмен пленными и подбитое судно

Украина провела обмен военнопленными с Россией в формате "10 на 10"; ВСУ уничтожили большой корабль РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина и Россия обменялись военнопленными

Между Украиной и Россией состоялся первыйполноценный обмен военнопленнымив формате 10 на 10. Также сегодня были отправлены к россиянам 11 гражданских российских моряков, которых Украина спасла с затопленного судна возле Одессы.

Российский десантный корабль уничтожен в порту Бердянска

Военно-морские силы ВСУ сообщили об уничтожении российского большого десантного корабля в порту Бердянска, который находится под контролем российских военных. Сообщения были дополнены кадрами фото- и видеофиксации поражения объекта.

В ВСУ обновили данные о потерях противника

С 24 февраля по 24 мартаобщие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 15 800 человек. Также уничтожены четыре вражеских корабля, 47 средств ПВО, 530 танков, др.

Лидеры стран НАТО обратились к Путину

В Альянсе заявили, что Россия должна соблюдать решение Международного суда ООН и немедленно прекратить военные действия, а также, что "атака России на Украину угрожает глобальной безопасности. Ее нападки на международные нормы делают мир менее безопасным. Эскалационная риторика президента Путина является безответственной и дестабилизирующей". Кроме того, лидеры НАТО заявили, что продолжат "противостоять лжи России о ее нападении на Украину.

В свою очередь, в Кремле заявили, что что решение саммита НАТО продолжить поддержку киевского режима подтверждает заинтересованность альянса вдальнейших военных действиях.

Генассамблея ООН обвинила Россию в гуманитарном кризисе в Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию Гуманитарные последствия агрессии против Украины, в которой Россия обвиняется в гуманитарном кризисев нашей стране. Кроме того, резолюция требует обеспечить защиту гражданских лиц, покидающих зону боевых действий, в том числе иностранных граждан и студентов, и обеспечить их безопасное и беспрепятственное перемещение.

В Украине продолжают гибнуть дети из-за действий армии РФ

С начала военного вторжения РФ в Украине погибли 128 детей, еще более 172 получили ранения. Также в результате ежедневных бомбардировок и обстрелов повреждено 566 учебных заведений, из них 73 разрушены полностью. Больше всего учебных заведений пострадало в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Черниговской областях и Киеве.

В Кремле объяснили отсутствие Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу очень вовлечен в командование так называемой "спецоперацией" на территории Украины. Именно с этим связано его отсутствиена публике продолжительное время. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал не верить сообщениям СМИ о проблемах со здоровьем у Шойгу.

Франция увеличила готовность ядерных сил в ответ на российскую угрозу

Три французские атомные ракетные подводные лодки были одновременно развернуты в море впервые за три десятилетия в ответ на заявления со стороны России. Военные эксперты заявили, что президент Франции Эммануэль Макрон, который непосредственно командует силами ядерного сдерживания страны, принял решение о подлодках в связи с растущей угрозой.

Российская армия корректирует военные действия – ВСУ

Военно-политическим руководством РФ принято решение о корректировке плановпо ведению дальнейших боевых действий на территории Украины. Это связано с тем, что цели, поставленные перед началом войны, не были выполнены в установленные сроки. Для пополнения потерь российские захватчики совершают призыв офицеров запаса, лиц рядового и сержантского состава из числа военнообязанных. Сохраняется практика привлечения наемников, набор которых осуществляют российские ЧВК.

Вашингтон вводит новые санкции против Москвы

США в координации с Евросоюзом и странами Большой семерки вводят санкциив отношении более 400 представителей российской элиты, депутатов Госдумы и оборонных компаний РФ из-за военного вторжения в Украину. На данный момент в списке антироссийских мер Вашингтона уже "более 600 целей".

В Украине отменили ВНО

Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания в 2022 году. По словам главы подкомитета по вопросам высшего образования, нардепа Юлии Гришиной, решение об отмене ВНО вынужденное, поскольку инфраструктура, особенно учебные заведения, находятся под угрозой российских обстрелов.

Импорт товаров освободили от пошлин и НДС

Верховная Рада приняла закон, которым на период войны весь импорт товаров освобождается от пошлин и НДС. Также закон освобождает от таможенных платежей транспортные средства, которые ввозятся гражданами.

Зеленский обратился к лидерам G7

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите Большой семерки заявил, что после окончания войны Украины с Россией придут глобальный продовольственный кризиси политическая дестабилизация. Он подчеркнул, что именно продолжительность войны влияет на глобальный кризис. При этом, Зеленский призвал страны-члены G7 к отключению России от GPS и к полной изоляции Центрального банка РФ. Кроме того, он призвал еженедельно усиливать санкции против России, "пока она не остановится и не вернет нам мир".

Стало известно, скольких украинцев вывезли в Россию

Из Украины в Россию принудительновывезли около 402 тысячи человек из Мариуполя, Волновахи, Станицы Луганской. По словам украинского, оккупанты приходят к людям в бомбоубежище и забирают для принудительного перемещения. По словам Денисовой, украинцев сначала удерживают в фильтрационных лагерях в Донецкой области, потом вывозят в РФ, а тех, у кого якобы нет родственников в РФ, отправляют в фильтрационные лагеря.

Лидеры стран Большой семерки заявили о своей поддержке Украине

В G7 призвали Кремльбезотлагательно остановить военные действия и вывести свои войска. В заявлении организации говорится, что все члены G7 потрясены и осуждают нападения на мирных граждан Украины и гражданскую инфраструктуру. Они также настаивают на том, чтобы российская власть немедленно выполнила приказ Международного Суда о приостановке военных действий, которые были начаты 24 февраля на территории Украины.

НАТО наращивает присутствие войск в Восточной Европе

Страны-члены НАТО на саммите в Брюсселе решили создать четыре дополнительные многонациональные боевые группы. Их разместят на территории Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии. Также Украине будет предоставлена значительная военная поддержка - противотанковые и противоракетные системы, дроны, а также оборудование защиты от биологических, радиологических, химических и ядерных угроз.

В ЕС отреагировали на требование РФ платить за газ в рублях

Ни одна европейская страна не будет платить России за поставленный газ в рублях. Об этом заявил премьер-министр Словении Янез Янша. Глава словенского правительства добавил, что считает важным избавиться от зависимости от российских энергоносителей.

Теги по теме
Россия США Владимир Зеленский война Вооруженные силы Украины Владимир Путин Евросоюз Дети НАТО санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом