Почему во время войны запрещено употреблять алкоголь: важное пояснение
Почему во время войны запрещено употреблять алкоголь: важное пояснение

Почему во время войны запрещено употреблять алкоголь: важное пояснение

В связи с военным положением во многих регионах Украины введен полный или частичный запрет на продажу алкоголя. Многим это не нравится, но у такого решения есть свои объективные причины.

О том, почему в сложившихся обстоятельствах "сухой закон" является оправданным, рассказали в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Прежде всего нужно понимать, что употребление алкоголя приводит к замедлению работы центральной нервной системы, которая контролирует мыслительный процесс. Именно на мозг алкоголь оказывает наибольшее влияние. Это отображается на самочувствии, а также на том, как человек думает, и какие решения принимает в той или другой ситуации.

Тревожность можно и нужно преодолевать естественным путем. В противном случае, в условиях постоянного стресса, вы придете к тому, что будете нуждаться в алкоголе для борьбы с тревожным состоянием. Из-за этого человек будет ощущать еще больший стресс, чем прежде.

Помимо этого, как указывалось выше, алкоголь оказывает пагубное влияние на нашу способность принимать рациональные решения. Это может привести к увеличению вероятности агрессии и насилия в обществе.

При чрезвычайной ситуации употребление алкоголя может показаться хорошим способом помочь справиться со стрессом, но это не так. Употребление алкоголя в таких ситуациях представляет дополнительную угрозу вашей жизни.

  • Алкоголь ухудшает способность рассуждать логически, а значит, вы можете недооценить ситуацию, не иметь возможности быстро и адекватно реагировать на события и принимать взвешенные решения. Сейчас во время военных действий очень важно оставаться трезвым и здорово мыслить — это может спасти вам жизнь!
  • Несчастные случаи, травматизм. Категорически запрещено управление транспортным средством, использование инструментов или механизмов в состоянии алкогольного опьянения. Эти правила действуют и в мирное время, а особенно важными становятся сейчас во время войны.
  • Когда человек ложится спать под хмельком, качество его сна отличается от того, какой он имеет, когда не употребляет алкоголь. А это может повысить уровень тревожности.
  • Несовместимость некоторых лекарств или других препаратов, взаимодействующих с алкоголем. Во время войны, когда доступ к лекарству ограничен и существуют проблемы с доступом к врачу, следует минимизировать любые случаи, которые могут потребовать внимания медиков. Не рискуйте своим здоровьем.
  • Отравление некачественными алкогольными напитками или суррогатом.

Даже если у вас остался алкоголь, который вы приобрели до введения в стране военного положения, лучше отказаться от идеи выпивать по вечерам.

Ранее мы также сообщали о том, где в Украине сняли ограничения на продажу спиртного во время войны.

Теги по теме
Украина война алкоголь
Источник материала
Поделиться сюжетом