россия не поможет Армении в противостоянии с Азербайджаном - Данилов
россия не поможет Армении в противостоянии с Азербайджаном - Данилов

россия не поможет Армении в противостоянии с Азербайджаном - Данилов

Армения вряд ли может рассчитывать на военную помощь от рф в противостоянии с Азербайджаном, поскольку россия перебросила свои войска в Украину.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в эфире UA:Разом сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, отвечая на вопрос о возобновлении наступления Азербайджана на Нагорный Карабах.

«После того, как Нагорный Карабах ввел военное положение на своей территории, это произошло сегодня, я могу сказать, там действительно происходят события. Байрактары не только утюжают сегодня орков на нашей территории, они отработали в Нагорном Карабахе. И там Армения обращается к российской федерации, чтобы она помогла войсками. Но я могу сказать, что они оттуда войска снимали и отправляли сюда, на нашу страну. Это было на прошлой неделе. Мы отслеживали эти колонны, которые шли, и мы понимаем, что там на сегодняшний день та помощь, которую рф обещала Нагорному Карабаху и Армении, вряд ли появится», - рассказал Данилов.

Он также напомнил, что после заявлений Японии относительно принадлежности четырех Курильских островов, российская федерация начала там учения. В то же время, по словам секретаря СНБО, число военных, которые есть в упомянутом секторе обороны рф, на сегодняшний день крайне мало, поскольку всех военных россия стянула к Украине.

Чем закончится эта ситуация, пока неизвестно, отметил Данилов, однако открытие второго фронта с рф очень помогло бы Украине в противостоянии российским захватчикам.

Еще более действенной помощью была бы активизация Молдовы, Грузии и Польши по вопросу возвращения своих территорий, отметил Данилов.

Как сообщал Укринформ, рф проводит учения на Южных Курильских островах, на которые претендует Япония. Это происходит через несколько дней после того, как москва приостановила мирные переговоры с Японией из-за введенных ею санкций в связи с полномасштабным вторжением россии в Украину. В учениях задействованы 3 тыс. военнослужащих и несколько сотен единиц боевой и специальной техники, включая самоходные артиллерийские установки "Гиацинт-С", минометы "Сани", беспилотные летательные аппараты "Орлан-10" и "Элерон-3".

Теги по теме
Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом