Второй фронт? Азербайджан почувствовал слабость РФ
Второй фронт? Азербайджан почувствовал слабость РФ

Второй фронт? Азербайджан почувствовал слабость РФ

Пока Россию больно бьют в Украине, слабость того, что когда-то называли “второй армией в мире” почувствовали и в других регионах, где Москва успела поучаствовать в территориальных конфликтах.

Первым действовать решил Азербайджан и просто не заметил российских “миротворцев” в Нагорной Карабахе.

Что произошло.

Впервые после завершения войны 2020 года столкновения произошли в Нагорном Карабахе – причем на территории, которая находится под контролем российских "миротворцев".

Азербайджанские военные пересекли контактную линию и захватили село Парух (азербайджанское название – Фарух).

По данным властей непризнанного Карабаха, во время столкновений были погибшие и раненые с обеих сторон.

Азербайджанская сторона отмечает, что никаких столкновений не было, а на самом деле имело место "уточнение позиции" их военными.

Российское Минобороны обнародовало заявление, где подтвердило вхождение азербайджанских военных "в зону ответственности российского миротворческого контингента в районе Нагорного Карабаха" и призвало увести войска.

В ответ Минобороны Азербайджана напомнило, что такое российское заявление "противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанном между двумя странами 22 февраля 2022 года".

Эта декларация фиксирует признание РФ территориальной целостности Азербайджана, а соответственно, по мнению Баку, никакого нарушения здесь быть не может.

Впоследствии азербайджанские войска вышли из села, однако на свои предыдущие позиции не вернулись, а заняли стратегическую высоту.

Баку давит.

Еще до наступления произошел взрыв на трубопроводе, который снабжал армян Карабаха газом из Армении.

В итоге тысячи людей остались без теплоснабжения.

Взрыв случился на участке, который контролирует азербайджанская сторона.

Армения обвинила в произошедшем Азербайджан, тот все отрицает, связываяпроблему с техническими неполадками и погодными условиями.

Затем, по данным армянской стороны, азербайджанцы сами починили участок трубопровода, и поставили там вентиль, с помощью которого еще раз отключили газ уже 22 марта.

Большую часть аномально холодного марта население непризнанной республики было без отопления.

Слабый гарант.

Такие действия Азербайджана в Карабахе – это в первую очередь вызов РФ.

В настоящее время в Армении озвучено несколько версий такого вялого поведения россиян, при том, что они являются гарантами безопасности – от банального подкупа до того, что это сознательная политика РФ.

Похоже, слабость РФ не остается незамеченной и в других регионах, которые Москва считает своей зоной влияния.

Теги по теме
Россия война Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом