/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fb47b7da95a7b4284f93afaac33da30d8.jpg)
В Польше приняли важное решение по беженцам из Украины
Украинцы, спасаясь от войны, могут в дальнейшем въезжать в Польшу. Двери страны будут открыты столько, сколько будет необходимо.
В этом заверил куратор принятие украинских беженцев в Польше, вице-премьер-министр Петр Глинский изданию Politico.
"У нас есть возможности, и мы все еще готовы принять больше беженцев", - сообщил польский чиновник.
По его словам, за месяц в Польшу прибыло 2,3 миллиона беженцев из Украины, больше, чем куда угодно. В последнее время количество новых беженцев несколько снизилось, однако страна готовится к следующим волнам.
Глинский отметил важность дальнейшего предоставления гуманитарной помощи от Запада украинцам, защищающим свою независимость.
Также он прокомментировал то, почему Польша в предоставлении временного убежища предпочитает украинских беженцев, тогда как откровенно отказывалась принимать беженцев из Сирии и Афганистана. Разница в подходах продиктована тем, что до войны в Польше уже находилось около 1,5 миллионов украинцев, также страны связывают глубокие культурные связи, а беженцам из ближневосточных стран труднее интегрироваться.
Напомним, что "Укрзалізниця" обнародовала график эвакуационных поездов на 29 марта. В частности, у украинцев есть возможность уехать в пять стран.

