28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы
Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы

Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил украинские власти в попытке повлиять на парламентские выборы, которые состоятся в это воскресенье.

Об этом глава МИД заявил в видеообращении, опубликованном в Facebook 30 марта.

По словам Сийярто, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба несколько дней назад позвонил послу Украины в Будапеште, "чтобы проконсультироваться о возможности влияния на результаты венгерских выборов".

При этом глава венгерского МИД не стал вдаваться в детали, откуда у него данные о телефонном разговоре.

Отметим, что в прошлом году в Венгрии возник скандал по поводу использования шпионской программы Pegasus против оппозиционных политиков и журналистов.

Министр иностранных дел Украины выразил сожаление в связи с последними заявлениями венгерского коллеги.

"В отличие от поведения Венгрии в Украине, мы никогда не вмешивались во внутренние дела Венгрии, тем более накануне выборов.

Обидно видеть, как ради краткосрочной предвыборной выгоды министр Сийярто готов придумывать чепуху и разрушать наши с ним отношения, которые мы так долго выстраивали.

Если орден от Лаврова (главы МИД РФ - ред.) для него более важен, чем отношения со мной, то стоит так прямо и сказать", - подчеркнул Кулеба в комментарии Европейской правде.

Ранее Сийярто обвинил венгерскую оппозицию в слишком сильной поддержке Украины, а также заявил, что политсила якобы проводит переговоры с Киевом о своих действиях в случае возможной победы на выборах 3 апреля.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина МИД Украины Дмитрий Кулеба выборы Скандал Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом